Задержание высокопоставленных чиновников ФТС по подозрению во взяточничестве не может быть рядовым случаем. Об этом 25 мая заявил «Известиям» адвокат, эксперт национального антикоррупционного комитета Игорь Баранов.

Речь идет о задержании замначальника Центрального таможенного управления генерала Александра Беглова и начальника центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни полковника Александра Алеева. Обоих задержали с поличным в момент получения взятки в размере $50 тыс. (около 3,8 млн рублей).

«Исходя из чинов задержанных и суммы передаеваемых денег, речь идет о действиях, которые могли причинить существенный ущерб охраняемым государственным интересам», — подчеркнул Баранов.

Эксперт также предположил, за что сотрудники ФТС могли требовать взятки. По его мнению, это могло быть общее покровительство в какой-либо деятельности или же совершение каких-либо конкретных действий. Однако, исходя из должностей задержанных, эти действия должны были быть довольно крупными, отметил Баранов.

Он также пояснил, что задержанные чиновники могли скрывать реальные доходы и указывать в декларациях другие суммы.

«Не стоит обманываться самим и обманывать друг друга о том, что преступно нажитые доходы могут быть записаны в интересах других лиц, и не обязательно это будут жена, дети или другие близкие люди. Это могут быть совершенно посторонние люди», — рассказал эксперт.

Баранов добавил, что за такие действия предусмотрены очень серьезное наказание. С учетом суммы взяток можно сделать вывод, что это либо ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), за которую предусмотрено от семи до 12 лет лишения свободы, либо же ч. 6 ст. 290, наказание по которой составляет от восьми до 15 лет лишения свободы, заключил эксперт.

Ранее в этот день стало известно, что бизнесмен Дмитрий Красногорский, задержанный по делу о взятках чиновников ФТС, в начале 2000-х годов начинал работать в Щелковской таможне Московской области, а затем перешел в Центральное таможенное управление (ЦТУ).

В ЦТУ он познакомился с замначальника – генералом Бегловым, который является одним из ключевых фигурантов дела. В настоящее время Красногорский проходит по делу обвиняемым по статье «Пособничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере». Накануне суд отправил бизнесмена по домашний арест.

Беглова и Алеева задержали 24 марта. Вместе с ними задержали двух предпринимателей, Красногорский — один из них. Все четверо были взяты с поличным при передаче крупной суммы денег. Возбуждено уголовное дело о получении взятки (ст. 290 УК РФ), проведены обыски, изъято порядка 40 млн рублей.

Высокопоставленные чиновники ФТС арестованы.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *