Опоздание на урок считается нарушением устава школы — внутреннего распорядка, касающегося образовательного процесса. Поэтому, если ученик зашел в класс после звонка, то к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания, прописанные в уставе учреждения. Об этом aif.ru рассказал юрист Никита Городилов.

Может ли учитель поставить двойку за опоздание?

По словам Городилова, нарушение внутреннего распорядка школы не может повлиять на оценки ребенка — их ставят только за знание по конкретному предмету. Поэтому, если школьник по какой-то причине пришел на урок после звонка, то ставить ему двойку учитель не имеет право.

«Учитель не должен ставить двойку за опоздание не только в школьный дневник, но и в классный журнал. Кроме того, он не имеет право оставлять опоздавшего за дверью и не пускать его на урок», — отметил юрист.

Что может сделать учитель с опоздавшим?

Наказать прогульщика за опоздания, говорит эксперт, учитель может только способами, прописанными в школьном уставе. К обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания, как:

  • беседа с ребенком;
  • беседа учителя с родителями опоздавшего;
  • беседа директора школы с обучающимся;
  • беседа директора школы с учеником и его родителями.

Могут ли за опоздания отчислить из школы?

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 13 марта 2013 года «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», ребенка действительно могут отчислить из школы за нарушение внутреннего устава учреждения. 

В частности, в законе сказано: «Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Однако такая радикальная мера не может быть применена к ученикам за опоздания, пусть даже неоднократные, пояснил Городилов.

«Опоздание действительно может рассматриваться как дисциплинарный проступок, но отчислить из-за него ребенка из школы нельзя. Так как опоздание не нарушает работу образовательного учреждения или права его работников, а также не влияет на других учащихся. Иными словами, факт опоздания не соответствует критериям отчисления, прописанным в приказе Минобрнауки», — подчеркнул юрист.

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *