Москва, 24 марта – АиФ-Москва.

Пилотируемый полет на Марс состоится не раньше, чем через 50 лет, такое прогноз в беседе с РИА Новости сделал советский космонавт Александр Александров.

Специалист обратил внимание на то, что создание космической техники, которая могла бы отправить человека хотя бы к Луне, продвигается не быстро.

«Я думаю, что, честно говоря, раньше, чем через 50 лет, человек на Марс не ступит», – предположил космонавт.

Собеседник агентства также оценил темпы работы по созданию ракет-носителей, с помощью которых можно было бы совершить пилотируемый полет к Марсу. По его словам, корабль Starship компании SpaceX «пока не дышит еще», отработка сверхтяжелой ракеты SLS «тоже не так легко идет», корабль Orion в США так и не сертифицирован даже для полетов к Луне.

При этом российская пилотируемая лунная миссия, как уточнил Александр Александров, могла бы состояться на пилотируемом транспортном корабле нового поколения, тем более при появлении ракет тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В» с водородной ступенью.

Ранее стало известно, что запуск первой в истории современной России миссии на Луну планируется произвести 13 июля. 

Между тем ученые из США, Великобритании и Швейцарии создали альянс Origins Federation для изучения происхождения жизни на Земле и условий окружающей среды, благоприятных для поддержания жизни на других планетах. 





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *