Москва, 24 марта – АиФ-Москва.

Американский ученый-компьютерщик, изобретатель и футуролог Рэймонд Курцвейл, занимающий должность технического директора в Google, заявил, что по его расчетам в 2030 году человечество достигнет бессмертия.

Курцвейл сделал около 150 предсказаний, более 85% из которых на данный момент уже сбылись. В свое время Билл Гейтс заявлял, что не знает никого другого, чьи прогнозы были бы настолько точны.

Большинство предсказаний Курцвейла связаны с компьютерами и искусственным интеллектом: так, в начале 2000-х годов он спрогнозировал появление очков виртуальной реальности, умных часов и прочих аксессуаров, а также заявил, что вскоре искусственный интеллект (ИИ) практически сравняется с человеческим разумом.

Теперь же ученый утверждает, что к 2030 году технологии позволят ежегодно продлевать жизнь человека более, чем на год, то есть, фактически люди достигнут бессмертия. Кроме того, Курцвейл уверен, что в 2029 году ИИ достигнет уровня человеческого интеллекта.

«2029 год – это точная дата, которую я предсказал, когда ИИ пройдет тест Тьюринга и, следовательно, достигнет человеческого уровня интеллекта. Я установил дату 2045 года для «сингулярности», когда мы, слившись с интеллектом, который мы создали, умножим наш эффективный интеллект в миллиард раз», – заявил ученый.

Ранее ученые МГТУ имени Н.Э. Баумана предложили размещать центры хранения информации на орбите Земли. По мнению специалистов, данное решение позволит снизить потребление электроэнергии и выбросы отработанного тепла.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *