В парламенте Уганды приняли законопроект, который объявляет преступлением принадлежность к ЛГБТ-сообществу и предусматривает крайне суровое наказание за гомосексуальные отношения — вплоть до пожизненного заключения или смертной казни. Согласно документу, высшая мера будет грозить за «гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах» (имеются в виду связи, которые привели к заражению ВИЧ-инфекцией, а также однополые связи с недееспособными лицами и несовершеннолетними). 

Длительный срок тюремного заключения грозит любому, кто заявляет о себе как о представителе ЛГБТ-сообщества. За гомосексуальность без отягчающих обстоятельств полагается пожизненное заключение, за склонение к однополым связям — 10 лет тюрьмы. Кроме однополых сношений закон запрещает пропаганду и подстрекательство к гомосексуализму, а также сговор с целью участия в гомосексуальных связях. 

Если законопроект будет подписан президентом Уганды Йовери Мусевени, этот документ станет первым законом в мире, который рассматривает как криминальную саму гомосексуальную природу человека, а не только его действия.

По словам авторов законопроекта, его цель — защитить церковную культуру, а также правовые, религиозные и традиционные семейные ценности угандийцев от действий, которые могут пропагандировать половую распущенность. При этом более 30 африканских стран, включая Уганду, уже запрещают однополые отношения. А в самой Уганде подобное законодательство и ранее было крайне радикальным.

Почему гомосексуализм и ЛГБТ настолько жестко преследуются именно в этой стране? Об этом в интервью aif.ru рассказал демограф, социолог Игорь Белобородов.

Владимир Кожемякин, aif.ru: Игорь Иванович, почему в Уганде столь непримиримы к гомосексуалистам?

Игорь Белобородов: В Африке очень сильны семейные, племенные и религиозные традиции. В том числе и в Уганде. Более половины угандийцев исповедуют христианство, а большинство жителей страны с уважением относятся к местным традиционным верованиям, независимо от того, считают ли они себя мусульманами или христианами. Бог и религиозные заповеди для них — не пустой звук.

Кроме того, у власти в стране находится консервативное правительство, ориентированное на традиционные ценности, в том числе на защиту семьи. Кстати, во время эпидемии ВИЧ/СПИДа в начале «нулевых годов» в Уганде сделали ставку на противодействие сексуальной распущенности. В результате там произошло самое резкое снижение уровня смертности от СПИДа в мире: за два десятилетия этот показатель снизился втрое.

В Северной и Южной Африке — например в Марокко, Алжире, Тунисе, ЮАР рождаемость уже опустилась до европейской модели — там сегодня приходится в среднем меньше двух детей на одну женщину. А, скажем, в Центральной Африке — от 4 до 7 детей. В той же Уганде высокий даже для Африки уровень рождаемости — 6,7 рождений на женщину (это 2-е место в мире. В том же списке и другие африканские страны: Нигер (1-е место), Мали, Замбия, Ангола, Сомали, Бурунди и др. — прим. ред.). 

Современные «моральные инновации» западной цивилизации не соответствуют культурным и религиозным ценностям африканских государств, особенно стран, где исповедуются христианство и ислам (ислам широко представлен в Южном Судане, Сомали, Нигере, Чаде, странах Северной Африки).

Однако в этом смысле ситуация в странах Африки разная: где-то правительства проводят семейно-ориентированную политику, а где-то им делать это не дают. Как правило, африканцы очень сильно негодуют, когда им навязывают гомосексуализм и другие «ценности» ЛГБТ. Там много правозащитных движений, представители которых открыто заявляют: «Нас принуждает к этому Запад». В этом загнивающая ныне Европа может поучиться у Африки. В том числе — как поддерживать положительную культуру, сохранить нормальные цивилизационные основы общества.

Ряд стран Африки по своей государственной социально-семейной политике, основанной на традиционных ценностях, сейчас даже впереди планеты всей. Кроме Уганды это Кения, Нигерия и другие. А политика властей других африканских стран, например стран Северной Африки и ЮАР, где сильно влияние ЛГБТ-веяний и неолиберальной идеологии, идет против воли и чаяний населения.

— Почему наказание за ЛГБТ в Уганде столь радикальное и жесткое — пожизненное заключение, смертная казнь?

— Потому что там хорошо понимают, к чему ведет распространение гомосексуализма, осознают последствия катастрофического растлевающего влияния идеологии ЛГБТ. Помимо прочего, в этой среде на порядок больше насилия, кроме того, гомосексуализм напрямую связан с педофилией. Согласно исследованиям, более 50% гомосексуальных контактов имеют педофильскую природу. 

Разумеется, решение угандийцев им просто так с рук не сойдет. На Уганду в этом смысле тоже будут давить с Запада, поднимут тему прав человека, и проч. Но Африка уже показала, что способна выстраивать свою жизнь сама.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *