Израиль заявил США и ряду европейских стран о военном ударе по Ирану, если Тегеран продолжит обогащение урана выше уровня 60%. Об этом в среду, 22 марта, сообщил Axios, ссылаясь на высокопоставленного израильского чиновника.

По информации ресурса, Израиль не хочет, чтобы причиной начала военных действий был уровень обогащения вещества в 90% в рамках ядерной программы Тегерана. К настоящему моменту иранская сторона, по данным МАГАТЭ, накопила 87,5 кг урана с обогащением в 60%.

Также источник сообщил о просьбах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к США ускорить поставки ранее приобретенных самолетов-заправщиков Boeing KC-46. Хотя бы одно такое воздушное судно Тель-Авив хотел бы получить к концу 2024 года. Однако глава Пентагона Ллойд Остин подчеркнул, что ускорения поставок будет трудно достичь из-за военных нужд самих США.

9 марта востоковед РАН Борис Долгов оценил вероятность глобального конфликта между Ираном и Израилем. По его словам, Тель-Авив привлекает мировое сообщество к якобы существующей угрозе получения Ираном ядерного оружия.

28 февраля стало известно, что запасы обогащенного до 60% урана выросли в Иране на 40% по сравнению с ноябрем 2022 года. Согласно имеющимся данным, запасы 60-процентного урана за три месяца выросли с 62,3 кг до 87,5 кг. При этом запасы обогащенного до 20% урана выросли с 386 кг до 435 кг.

19 февраля сообщалось, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране уран, обогащенный на 84%. Он всего на 6% ниже необходимого для создания ядерного оружия.

Днем ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна готова применить силу против Тегерана, если это единственный фактор, способный остановить ядерную программу Ирана.

В 2015 году между Ираном, странами-посредниками и США был заключен так называемый Всеобъемлющий план действий, который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из него и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран постепенно начал отказываться от своих обязательств в рамках договора. При этом Тегеран заявлял, что не намерен разрабатывать ядерное оружие и осваивает атом в мирных целях.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *