Пандемия COVID-19 стала причиной более шести миллионов смертей во всем мире и побудила ученых более тщательно исследовать коронавирусы. Известно, что тяжелые вспышки коронавирусных инфекций возникали и до 2019 года. Самые ранние свидетельства инфицирования такими вирусами были зафиксированы в останках пяти солдат Первой мировой войны, погибших во Франции в 1914 году. Французские исследователи выяснили, что коронавирусы древнее, чем это было установлено ранее. Результаты их исследования опубликованы в издании International Journal of Infectious Diseases.

Что выяснили французские ученые?

Амаду Умару Хама из Университета Экс-Марсель совместно со своими французскими коллегами исследовал останки людей, обнаруженных археологами в бывшем аббатстве Сен-Пьер (находилось в департаменте Юра во Франции) в 2011–2012 годах. Во время раскопок были найдены скелеты 12 человек, живших в XIII–XVIII веках. Было установлено, что все останки принадлежат мужчинам, вероятно, монахам, которым на момент смерти было от 30 до 60 лет.

В расположении французских ученых оказались зубные пульпы десяти из этих людей. Это богатый кровеносными сосудами и нервными волокнами тип рыхлой волокнистой соединительной ткани, которая заполняет полость зуба. Ее использовали для тестирования на антитела к альфа-коронавирусу HCoV-229E, бета-коронавирусам OC43 и SARS-CoV-2. Образцы сыворотки из зубной пульпы двух мужчин, живших в XVI веке, дали положительный результат.

После этого исследователи провели еще один анализ, который установил, что в биологическом материале обоих этих же мужчин присутствовали три пептидные последовательности, в общей сложности 36 аминокислот, указывающих на коронавирус.

В материале зубов других восьми мужчин, похороненных в том же месте, следы коронавирусов не нашли.

Фото: Hamadou Oumarou Hama et. Al

Следы каких коронавирусов обнаружили в останках двух мужчин?

Восстановленные пептиды подтвердили, что оба мужчины встречались с коронавирусами, при этом они отличались от SARS-CoV-2 и других известных современных коронавирусов. Предполагается, что они были инфицированы устаревшим штаммом такого вируса, у которого нет известного современного представителя.

Они умерли от коронавируса?

Оба предполагаемых монаха, в образцах зубов которых нашли следы коронавирусов, умерли в возрасте 30 лет. Однако ученые не обнаружили какие-либо свидетельства патологической смерти. По их мнению, это исключает то, что мужчины скончались именно от воздействия на организм коронавирусной инфекции.

Как могли заразиться мужчины?

Исследования показали, что мужчины, у которых был обнаружен коронавирус, находились в тесном контакте с дикими млекопитающими, такими как олени, и одомашненными животными: свиньями, крупным рогатым скотом, собаками и домашней птицей. Все эти виды животных были признаны переносчиками коронавирусов, которые также могут заражать людей. Таким образом, предполагаемые монахи, жившие в XVI веке, могли заразиться коронавирусом от этих животных.

Источник: https://www.ijidonline.com

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *