Посуточную сдачу квартиры нельзя автоматически приравнивать к гостиничным услугам. Такое решение суд вынес Конституционный суд (КС) России после обращения жителя Пскова, которому суды запретили сдавать квартиру посуточно из-за жалоб соседей. Об этом сообщила пресс-служба Конституционного суда.

При этом в постановлении суда оговаривается, в каком случае краткосрочный найм жилых помещений все же может быть запрещен.

В чем суть дела?

По информации пресс-службы КС РФ, житель Пскова Павел Бахирев в течение полутора лет сдавал принадлежащую ему квартиру в центре города, в том числе — в посуточный наем. С получаемого дохода он уплачивал налог по упрощенной системе налогообложения. Информацию о сдаче квартиры он распространял, в том числе через специализированные интернет-сайты. Квартира не была переведена в нежилой фонд и не имеет отдельного входа.

Соседи Бахирева подали на него в суд. Они утверждали, что активная эксплуатация квартиры ответчика третьими лицами создала неудобства жильцам дома. Соседи заявляли, что в сдаваемой квартире устраивались шумные вечеринки, в том числе по ночам, в связи с противоправным поведением квартиросъемщиков неоднократно вызывалась полиция, а активное использование общих помещений дома многочисленными посторонними людьми несет угрозу безопасности для дома и его жильцов. Суд общей юрисдикции признал посуточную сдачу квартиры Бахирева гостиничными услугами и запретил мужчине их оказывать.

Как история дошла до Конституционного суда?

История о судебном разбирательстве по поводу посуточной аренды квартиры в Пскове наделала много шума, о ней писали многие СМИ. Как сообщал «АиФ-Псков», разбирательство началось еще в 2020 году. Заявление на Бахирева в Псковский городской суд подал один из его соседей. Ольга Бахирева, супруга ответчика, рассказывала, что истец проживает на втором этаже, а их квартира находится на третьем, при этом расположены квартиры по диагонали. По ее словам, сосед снизу никогда не предъявлял им никаких претензий и не делал никаких замечаний. При этом, по словам супругов Бахиревых, их квартиросъемщики не были замечены разборках и скандалах и никогда не портили общедомовое имущество.

Суд запретил Павлу сдавать квартиру посуточно и признал такие услуги гостиничными. Супруги направили запрос в Минстрой с просьбой разъяснить ситуацию. В ведомстве ответили, что «услуги по предоставлению временного жилья в помещениях, предоставляемых по договорам краткосрочного найма <…> не относятся к деятельности гостиниц».

После этого Бахирев опротестовал решение городского суда. В феврале 2021 года Псковский областной суд встал на его сторону и снял запрет на сдачу квартиры посуточно. Однако сосед подал кассационную жалобу, последовало еще несколько судов, которые вновь признали действия Бахирева незаконными.

«Суд решил, что раз мы сдаем квартиру посуточно и размещаем рекламу на „Букинге“, который использует терминологию, свойственную гостиничному бизнесу, то у нас не квартира, а гостиничный номер. Это само по себе является совершенно не логичным заключением», — рассказывала Ольга.

Последнюю точку в этом деле поставил Верховный суд, куда Бахиревы обращались дважды. Павел попросил этот суд проверить конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, которая запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы. По мнению мужчины, эта норма «не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, в силу своей неопределенности, допускает возможность приравнивать посуточный наем квартиры к оказанию гостиничных услуг», отметили в пресс-службе КС РФ.

Что постановил Конституционный суд?

Слушание дела о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ по обращению Бахирева состоялось 7 февраля 2023 года. 23 марта 2023 года Конституционный Суд РФ провозгласил постановление по этому делу.

Как указал КС РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Собственник жилого помещения имеет право сдавать его по договору найма, максимальный срок которого пять лет, а минимальный не установлен. При этом отмечается, что закон не определяет, при каком именно наборе, объеме и внешнем выражения предоставляемых услуг разрешенная сдача в аренду жилого помещения автоматически перерастает в запрещенное оказание гостиничных услуг.

КС РФ постановил, что оспариваемая Бахиревым норма не противоречит Конституции РФ. «Она не предполагает запрета краткосрочного (на срок от одних до нескольких суток) найма жилых помещений в многоквартирном доме без содержательной оценки такой деятельности в соотнесении с гостиничными услугами лишь по формальным признакам (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер и др.), если при этом не создаются существенные неудобства для иных жильцов», — говорится в постановлении суда.

При этом Конституционный суд направил дело Бахирева на пересмотр. Суд должен будет установить, действительно ли посуточная аренда квартиры мужчины:

1) создает для других жильцов дома неудобства, который существенно превышают те, что возникают при обычном использовании жилья;

2) повышает эксплуатацию мест общего пользования до интенсивности, присущей гостиничной деятельности.

Т.е. без доказательства этих фактов нельзя автоматически приравнивать сдачу квартиры в посуточную аренду к оказанию гостиничных услуг. Исходя из постановления КС РФ, запрет на посуточную аренду квартиры возможен только в случае доказательства, что из-за нее «создаются существенные неудобства» для других жильцов многоквартирного дома.

Также Конституционный Суд РФ предложил комплексно урегулировать особенности краткосрочного найма жилья в многоквартирных домах.

«Федеральному законодателю надлежит принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений. Законодатель может определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов», — сказано в постановлении.

Источники:

http://www.ksrf.ru/

https://pskov.aif.ru

https://pskov.aif.ru/society

https://informpskov.ru

Источник АиФ Недвижимость

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *