В России легализуют добычу золота физлицами. Правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности». Документ будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Как сказано в пояснительной записке, проект закона направлен на «повышение значимости непромышленных месторождений для золотодобывающей отрасли, а также снижение нелегальной добычи и незаконного оборота драгметаллов». В правительстве заявляют, что легализация добычи принесет в региональные бюджеты от 15,1 млрд до 29,99 млрд руб. в течение трех лет и поможет создать больше 10 тыс. новых рабочих мест.

Сейчас в стране добыча золота разрешена только юридическим лицам, получившим лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Что предусматривает законопроект?

Согласно законопроекту, в России планируют создать онлайн-систему, через которую жители дальневосточных и арктических регионов смогут, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей, получать в безвозмездное пользование старательские участки.

Участок площадью не более 10 га будет выдаваться на три года с возможностью продления еще на три года «по соглашению сторон». Участок будут предоставлять на основании заявления в местный уполномоченный орган.

Старатель может работать только на одном участке, снимать слой земли до 5 м и не может привлекать более 10 наемных работников.

Сколько золота разрешат добывать?

Максимальный объем добытого за весь срок деятельности предпринимателя на участке золота не должен превышать 30 кг. Предприниматель обязан вести отчетность о старательской деятельности «с фото- и видеофиксацией участка», а также подавать декларации о старательской деятельности и восстановлении участка.

Что будет запрещено при добыче золота?

Не допускается применение взрывных работ, загрязняющих и экологически опасных веществ, а также использование химических способов добычи золота и применение оборудования мощностью более 5 кВт (за исключением транспортных средств разрешенной максимальной массой до 3500 кг).

Кроме этого, будет запрещено предоставление участков, расположенных на территориях, в границах которых имеются месторождения с запасами драгоценных камней.


Источник:

https://www.vedomosti.ru/

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *