Пресс-атташе Министерства иностранных дел Норвегии Матиас Ронгвед подтвердил, что дипломаты европейских стран встречались с иранскими коллегами. Никто из норвежских политиков не присутствовал на встрече, сообщила норвежская телерадиокомпания NRK.

По данным от различных источников, близких к переговорам, целью встречи было возрождение ядерной сделки 2015 года. По информации норвежского МИД, речь шла о “предотвращении эскалации в напряженной ситуации”. Впрочем, о какой ситуации идет речь, не уточнили.

Министерство иностранных дел Германии также подтверждает факт встречи, но отрицает, что переговоры по ядерной сделке имели место. В сообщении в Twitter (соцсеть запрещена в РФ) говорится, что дипломаты из Великобритании, Франции, Германии и Ирана встретились, чтобы четко обозначить позиции “перед лицом иранской эскалации во многих областях”.

В последние недели министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт подвергается критике за попытки наладить диалог с иранской стороной. В марте она встретилась с главой МИД Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Руководитель норвежской дипломатии считает, что необходимо продолжать диалог с исламским режимом.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), более известный как ядерная сделка, был заключен в 2015 году. В обмен на допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана страны Запада согласились постепенно снимать санкции. Спустя три года США в одностороннем порядке вышли из этой сделки. В 2019 году Тегеран дважды сокращал свои обязательства по СВДП в ответ на действия Штатов.

Источник Российская газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *