В продаже все чаще встречаются красные апельсины. Они поменьше, кожица с красноватыми подпалинами и красно-фиолетовыми — на разрезе. Чем-то отличаются они от обычных — полезнее или нет?

Часто апельсины такого цвета называют сицилийскими. Но кроме них есть еще несколько сортов из Италии и Испании. Поскольку плоды обычно начинают собирать в феврале, то в наших магазинах они появляются именно в это время. 

«Если сравнивать медицинские свойства красных апельсинов с обычными, то можно с уверенностью сказать, что они более полезны, — говорит aif.ru кандидат медицинских наук, врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов. — В них есть все то хорошее, что и в классических апельсинах — витамин С, клетчатка, антиоксиданты. И примерно все это присутствует в близких количествах. Но в красных есть дополнительно суперполезное вещество, придающее им цвет. Это антоцианы. Очень мощный актиоксидант с множеством эффектов, сказывающихся на здоровье. Эти вещества ослабляют окислительный стресс и воспаление. Благодаря этому тормозится старение организма и развитие почти всех возрастных заболеваний. К ним относятся гипертония, атеросклероз, сахарный диабет 2-го типа. Играют они свою роль и в защите от рака. Поэтому антоцианы обязательно должны быть в нашем питании. Но нельзя сказать, что они распространены в продуктах очень хорошо. Другими приличными источниками этих веществ являются многие ягоды (черника, ежевика, вишня и т. д.), краснокочанная капуста, красное вино. Именно они придают им красно-фиолетовые цвета».

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *