– Китай – наш стратегический партнер в глобальном масштабе. Сейчас мы уже имеем прочные научные связи с Китаем, есть очень хорошие результаты, сотрудничество в области образования между Башкортостаном и Китаем развивается по всем направлениям и уровням: от правительственного до межвузовского, сотрудничества отдельных факультетов, кафедр и отдельных ученых. Но, если говорить о содержании сотрудничества и взаимодействия, то, в первую очередь, это, конечно, академический обмен, – рассказал советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов.

Так, Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ) имеет договоры о сотрудничестве с 15 университетами Китая. Аспиранты и профессорско-преподавательский состав медицинского университета обучаются по программам PhD (PhD (Doctor of Philosophy) – высшая академическая квалификация, которую можно получить в зарубежных университетах). В вузах-партнерах, ежегодно организуются “летние школы”, стажировки.

В свою очередь, БГМУ принимает на стажировку студентов китайских вузов. Совместно реализуются проекты, публикуются научные статьи. Преподаватели нашего медицинского университета читают лекции китайским студентам, а ученые из китайских вузов – студентам БГМУ.

В 2018 году Башкирский государственный аграрный институт подписал меморандум о взаимопонимании с Наньчанским университетом, он также предусматривает академический обмен и реализацию совместных исследовательских проектов.

В Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ) им. М Акмуллы обучаются 32 студента из КНР. Вуз реализует программу двухдипломного образования с Северо-восточным педагогическим университетом (г. Чанчунь) по направлению “Педагогика”, научные стажировки.

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) давно и последовательно взаимодействует в научно-образовательной сфере с КНР. Ведется активное сотрудничество с 14 китайскими вузами, а участниками программы студенческой академической мобильности становятся более 100 студентов. В УУНиТ реализуются программы двух дипломов по направлениям “Экономика”, “Филология”, “Химическая технология”, “Электромеханика и автоматизация” совместно с Ляонинским университетом, Цзилиньским химико-технологическим университетом, Шэньянским технологическим институтом. В вузе обучаются 19 студентов из Китая.

В ближайших планах Уфимского университета организация “летней школы” по перспективным материалам и современным технологиям для китайских студентов, увеличение числа участников двустороннего обмена с вузами-партнерами КНР, открытие совместного института на базе Нанкинского технологического университета (Нанкин Теч).

Начиная с 1990 года из стен Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) выпустились 225 студентов из Китая. Соглашения о сотрудничестве у нефтяного вуза действуют с 12 китайскими университетами. С 2020 года в УГНТУ началась реализация совместных бакалаврских программ по специальностям “Электротехника и автоматизация”, “Строительная технология” и “Технология нефтехимических процессов”. На эти программы уже подано 114 заявок от китайских студентов.

В ноябре 2021 года по направлению деятельности Евразийского НОЦ было заключено соглашение о сотрудничестве между ПАО “НК “Роснефть”, УГНТУ и университетом Цинхуа в области совместной подготовки кадров.

Научные организации Евразийского НОЦ – УФИЦ РАН и ИПСМ РАН активно участвуют в мероприятиях по обновлению приборной научной базы с китайскими партнерами.

Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ

Иран также может стать страной, с которой участники Евразийского НОЦ реализуют аналогичные проекты. Например, УУНиТ, принимавший участие в форуме по развитию образовательного сотрудничества между Россией и Ираном, отметил заинтересованность в развитии и расширении партнерских отношений между двумя странами по линии образования. Форум состоялся в Тегеране на базе Университета Алламэ Табатабаи.

Контакты Башкортостана с Ираном начались с бизнес-миссии, состоявшейся в мае 2022 года. В состав официальной делегации от нашей республики наряду с руководителями промышленных предприятий вошли представители УГНТУ. В результате визита был подписан протокол с крупным нефтегазовым холдингом Ирана Tappico о намерениях по развитию сотрудничества в нефтегазовой отрасли и научно-образовательной сфере.

Фото: Пресс-служба Евразийского НОЦ

Во время ответного визита в Башкортостан иранская делегация побывала в Уфимском нефтяном университете. Не исключено, что в скором будущем между уфимским нефтяным и вузами Ирана также начнется обмен преподавателями и студентами.

В БГМУ уже обучаются более 50 студентов из Ирана. И в целях развития взаимовыгодного сотрудничества для преподавателей медицинского университета управляющая компания Евразийского НОЦ организовала 45-дневную стажировку в НИИ технологий здравоохранения при Технологическом университете Амир Кабир (Иран).

Источник Российская газета Башкортостан

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *