Целый месяц длится пост для мусульман, Рамадан. Пост начинается с заходом солнца 22 марта. И продолжается до заката 20 апреля. 21 апреля 2023 года мусульмане отмечают праздник разговения — Ураза-Байрам или Ид-аль-Фитр.

Пост Рамадан — очень важен для ислама, это один из столпов этой религии. Соблюдать его полагается всем, кто физически способен на это, и, разумеется, есть исключения. 

В Рамадан мусульмане воздерживаются от еды и воды в течение светового дня, от восхода солнца до его заката. Ночью можно есть и пить, но нельзя объедаться, важно соблюдать умеренность. 

Едой, разумеется, дело не ограничивается. Также предписывается воздерживаться от курения, интимной близости. В Рамадан особенно нужно читать Коран и стараться не совершать дурные поступки. Конечно, это нужно делать всегда, но в священный месяц требуется особенно следить за своим поведением и не допускать даже случайностей.

Намаз пять раз в день остается обязательным на протяжении всего года, в том числе и в Рамадан. Но в этот месяц верующие дополнительно читают молитву Таравих, а также стараются выплатить закят, ежегодный налог, считающийся обязательным для последователей ислама, как и соблюдение поста.

Когда можно есть?

Едят во время Рамадана два раза в сутки: перед первой молитвой и после молитвы вечерней. Обе трапезы должны проходить в темное время, до рассвета и после заката. 

Так как солнце каждый день встает и садится в разное время, то и время обеих трапез постоянно сдвигается — тем более в этом году Рамадан приходится на весну, когда световой день в северном полушарии увеличивается.

Утренний прием пищи называется сухур. Считается, что чем раньше завтракает верующий, тем более вероятно, что Бог наградит его. 

Сухур должен завершиться до времени утренней молитвы — Фаджр. И до времени начала рассвета. Тут важный момент: не до восхода солнца, а до рассвета, когда горизонт только начинает светлеть. Обычно рассвет начинается за час-полтора до восхода солнца. 

В этом году время начала Фаджра и окончания сухура сдвигается с 4:17 (по Москве) 23 марта до 2:33 — 20 апреля.

Второй прием пищи — ифтар. Он начинается после четвертой молитвы (она называется Магриб) и происходит после заката солнца. 

В 2023 году ифтар будет начинаться в 18:48 23 марта и в 19:45 — 20 апреля.

Что можно есть?

Прием пищи во время Рамадана должен быть легким. И не должен включать в себя запрещенных для мусульман продуктов и напитков, таких как свинина, алкоголь. Верующие должны придерживаться халяльного питания, как и в обычные дни. Подробнее о правилах питания для мусульман мы писали тут >>

Рекомендуется избегать жирных блюд, есть больше злаковых, каш во время сухура, хорошо добавлять к ним сухофрукты, орехи, чтобы продержаться без пищи целый день. На ифтар можно подавать мясные блюда, блюда из птицы. Вечером очень часто едят орехи, финики. И очень важно выпить как можно больше воды.

Вода — это именно тот напиток, что мусульмане пьют в течение поста, но только в темное время суток, разумеется.

Что нельзя во время Рамадана? 

Мы уже говорили, что, помимо ограничений в еде и питье, нельзя курить. Также запрещается искусственно вызывать рвоту, сглатывать попавшую в рот мокроту. Все жидкости, которые так или иначе могут попадать в рот, нужно выплевывать.

Даже лекарства в этот период можно принимать только в качестве инъекций. 

Что можно во время поста Рамадан? 

В период Рамадана можно заниматься спортом, можно плавать, но только так, чтобы вода не попадала в рот, можно заботиться о здоровье, духовном развитии. Приветствуется забота о своей семье и ближних. Вообще в вечернюю трапезу рекомендуется угощать соседей и кормить голодных.

Советы для туристов

Если вы собираетесь посетить во время Рамадана исламскую страну, то нужно перед поездкой выяснить график работы гостиниц, музеев, достопримечательностей — он может быть изменен. Обычно туристов не касается Рамадан, но если приехать в нетуристический регион, то можно увидеть закрытые отели и увеселительные заведения. В Турции и Египте на курортах такого не происходит.

Ураза-байрам

Завершается священный месяц праздником разговения. В тюркской традиции он называется Ураза-байрам, у арабов — Ид-аль-Фитр. Праздновать начинают вечером 20 апреля, торжества продолжаются и на следующий день. У каждой страны свои традиции этого праздника, свои фирменные блюда, но неизменно одно — столы ломятся от угощений.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *