В марте 2023 года на рынке общественного питания Санкт-Петербурга работает 6264 предприятия без учета кафе и ресторанов. За год количество организаций в этом сегменте сократилось на 11,62%. В абсолютных цифрах снижение составило 823 заведения. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании KNRU, отметив, что в марте 2022 года в городе работало 7087 объектов.

На данный момент в Петербурге работает 2234 пекарни. Этот сегмент демонстрирует устойчивый рост по числу заведений. За год количество предприятий увеличилось на 14,97% или на 291 лот.

Также в Северной столице растет количество пышечных. За год количество таких предприятий увеличилось на 22 предприятия. В процентном отношении рост составил 81,48%. Сейчас в городе работает 49 подобных организаций.

Рост числа предприятий отмечен и в сегменте столовых. За год число этих заведений в Петербурге увеличилось на 7,57%. В абсолютных цифрах предложение выросло на 57 единиц, достигнув в марте 2023 года 809 заведений.

Количество шаверм же за год сократилось без малого на 30% (-29,06%). В абсолютных цифрах снижение составило 562. На данный момент в Петербурге работает 1372 подобных заведения.

Аналогичный снижающийся тренд наметился и в сегменте кофеен. Количество предприятий этого формата сократилось за год на 26,97% или на 631 точку. Сейчас в нашем городе работает 1709 подобных предприятий.

«2022 год был турбулентным для сегмента общепита Петербурга. Западные сети, которые должны были уйти, в том или ином виде остались на рынке, хотя многие потирали руки в ожидании освобождения интересных площадей. Сегмент шаверм, который расцвел в период пандемии, потому что, во-первых, у них был низкий чек, а во-вторых, на них не распространялись ограничения. Сейчас фиксируется снижение числа этих заведений, так как люди, наверное, наелись шаверм, а также появились сети, которые пользуются спросом из-за понятного потребителям качества. Здесь в принципе можно говорить о том, что сформировался определенный рынок шаверм, как и когда-то рынок пекарен», – отметила руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.

В тоже время, по словам эксперта, рынок пекарен продолжает развиваться. Те сети, которые были маленькими, подрастают, например, сеть «Люди любят» стали занимать большие помещения, хотя раньше занимали более компактные площади, сеть «Коржов» стала работать по франшизе, продолжают открываться новые мелкие пекарни.

«Если говорить про сегмент качественных ресторанов с именитыми поварами, то мы фиксируем большее число заявок на открытие. Более того, многие известные рестораторы, приняв решение об открытии в Дубае, не закрывали точки в России. Это говорит об определенной уверенности бизнеса. Также заведения из Петербурга начинают аккуратно двигаться в сторону Москвы, что свидетельствует о планомерном развитии. К нам также обращается достаточно большое количество компаний из Красноярска, Омска, Иркутска, Калининграда, которые намерены открыть заведения в Петербурге. Это тоже можно рассматривать как позитивный тренд», – добавила Полина Фиофилова.

Представитель компании KNRU отметила, что за последние два года в Петербурге открылось много классных пространств, например, «Вокзал», который совместил в себе фуд-холл, общественное пространство и реконцепцию неудачного торгового центра.

«Уже сейчас по посещаемости «Вокзал» можно рассматривать как успешный. Также из интересных открытий отмечу «Балаган» на Петроградке, «Московский рынок» и прочие. Есть ряд пространств, которые готовятся к открытию «Фабрика», проект на Некрасова. В целом все это говорит о позитивном тренде в общепите несмотря на все события прошлого года. Предприниматели смогли наладить поставки всего необходимого для открытия новых точек. Ну и понятно, что те, кто не смог подстроиться под новые условия, закрываются. Из последних громких закрытий отмечу ресторан «Eclipse» в Репино, который претендовал на мишленовскую звезду», – резюмировала Полина Фиофилова.

Источник Строительная газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *