Baza: из-за санкций в РФ врачам не хватает учебных трупов, чтобы отрабатывать новые навыки

В России из-за санкций врачам не хватает учебных трупов — кадаверов, чтобы отрабатывать новые навыки. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Практикующие врачи помимо манекенов используют тела умерших людей для проведения манипуляций, в том числе при тестировании нового оборудования.

Отмечается, что в России завещать тело науке достаточно сложно, поэтому отечественных кадаверов не хватало, их в основном поставляли из США. Однако после начала специальной военной операции поставки прекратились, а альтернативных предложений на рынке нет, поскольку далеко не все страны поставляют тела. Например, в Индии и мусульманских странах любые манипуляции с трупами запрещены.

Руководитель частной анатомической лаборатории Алексей Иванов рассказал каналу, что за год найти новых поставщиков не удалось, а у преподавателей постепенно заканчивается материал. Российские врачи вынуждены ездить в Армению, Грузию, Турцию и Азербайджан, чтобы оттачивать свои навыки там.

Ранее стало известно, что за год физические поставки микросхем в Россию сократились на 19 процентов. После начала спецоперации на Украине иностранные производители Intel, AMD и TSMC начали ограничивать продажи в Россию. Несмотря на поставки через параллельный импорт, объем отгрузок чипов снизился до 511 тонн.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *