Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой создать на телеканалах с госучастием дирекции детского и юношеского вещания для производства воспитательного и развлекательного контента. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обращение депутата к министру просвещения РФ Сергею Кравцову и министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву.

«Прошу вас, уважаемый Максут Игоревич, рассмотреть совместно с заинтересованными структурами инициативу по созданию дирекций детского и юношеского вещания и представить позицию министерства по данному вопросу», — говорится в документе.

По мнению Лантратовой, существует потребность в производстве программ, направленных на сохранение традиционных социально-культурных ценностей. В связи с этим она предлагает создать дирекции детского и юношеского вещания на телеканалах, которые бы занимались разработкой таких передач для детей и подростков.

Ранее сегодня Госдума приняла закон о полном госфинансировании художественных фильмов для детей и подростков. Согласно документу, создатели картин могут получить 100% финансирование производства и проката ленты. В октябре 2022 г. такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Глава государства неоднократно подчеркивал важность воспитания подрастающего поколения. В мае 2022 г. он заявил, что вопросы, связанные с прививанием детям ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре входят в число «значимых общенациональных задач». В октябре Путин призвал «передать ребятам нравственный, культурный код нашего народа», а также пресечь «любые попытки навязать детям чуждые ценности».

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *