Москва, 22 марта – АиФ-Москва.

Массовая акция протеста в центре Бейрута, участники которой потребовали от правительства проиндексировать зарплаты и пенсии в условиях экономического кризиса в Ливане, обернулась стычками с полицией, сообщает ТАСС.

Протестующие собрались на площади Риада Сольха и попытались проникнуть в правительственный дворец Серай. Однако силовики применили гранаты со слезоточивым газом, в результате несколько активистов пострадали.

Один из демонстрантов  Хусейн Хаммуд рассказал журналистам, что возмущение ливанцев вызвал стремительный рост цен из-за обвала национальной валюты. При этом власти не предпринимают никаких попыток, чтобы исправить ситуацию, заявил он.

Лидер профсоюза ливанских учителей Мухаммед Касем рассказал, что более 70% населения «едва сводят концы с концами»,  а правительство защищает коррупционную систему и применяет против активистов силу. Протестующие требуют проведения срочной индексации заработной платы и трудовых пенсий, сказал он. Мухаммед Касем также считает, что ливанцам необходимо добиваться «смещения обанкротившегося правительства».

Отмечается, что по уровню инфляции в прошедшем году Ливан (162,4%) попал на второе место в мире, его опередило лишь Зимбабве (280,4%). Всемирный банк считает социально-экономический кризис, который случился в Ливане, самым разрушительным в мире с середины 19 века.  

Напомним также, в Ливане в течение последних двух лет остается вакантным пост президента. При девятой попытке избрать главу государства едва не одержал победу умерший лидер страны Нельсон Мандела. 

О том, что происходит в Бейруте, какие уроки из ситуации в Ливане стоит извлечь России, читайте в материале aif.ru.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *