Уведомления о вреде наркотиков начнут появляться в книгах и фильмах. Об этом сообщил РБК со ссылкой на одобренные правительственной комиссией по законопроектной деятельности законопроекты.

Изменения допускают распространение произведений литературы, искусства и науки, в которых содержится информация о наркотических веществах, – но только если в них не содержится информации о методах разработки, использования и изготовления наркотиков, местах их приобретения, а также если они были опубликованы до 1 января 2024 г.

После января будущего года распространение таких работ будет возможно только при наличии сообщения об ответственности за незаконный оборот запрещенных веществ, а также о том, что «их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью», следует из данных РБК.

В частности, законопроекты включают в себя запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам с пропагандой потребления и оборота наркотиков, такое предложение поступило от министерства культуры России. Кроме этого, предлагается внести в Уголовный кодекс статью, которая устанавливает ответственность за пропаганду через интернет потребления и незаконного оборота опасных веществ, совершенную имеющим административное наказание за аналогичное деяние или судимость за такое преступление гражданином.

Инициативы предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Законопроекты были внесены министерством внутренних дел (МВД) РФ.

13 февраля Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус». Представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который выступил заказчиком по проекту, рассказал, что задачей системы является выявление нарушений российского законодательства в изображениях и видеороликах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как «экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ» и др.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *