Американский журнал Foreign Affairs для урегулирования украинского кризиса 20 марта предложил создать аналог НАТО, который будет подразумевать присутствие западных войск на территории Украины.

По мнению авторов статьи, в состав новой структуры могут войти многие члены НАТО, а также Украина, ее партнеры и любые нейтральные государства.

Отмечается, что краткосрочной целью данной организации станет узаконивание бессрочного присутствия западных военнослужащих на украинской территории.

«Эти войска <…> будут следить за действиями российских военных, помогать обучать вооруженные силы Украины <…> следить за любым будущим мирным соглашением», — говорится в статье.

Предполагается, что эту миссию может возглавить представитель нейтральной страны, например Индия. Однако присутствие западных военных, на взгляд авторов материала, также необходимо.

Появиться такая структура может, по предположению авторов, через одобрение Генассамблеи ООН.

Американский политик, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг 10 марта указал, что ввод военного контингента НАТО на территорию Украины может спровоцировать третью мировую войну.

В конце февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал, что альянс не сможет расширять помощь Украине без риска эскалации, но победа России несет, по его мнению, еще большую угрозу.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *