Россия займет в будущем лидирующую позицию по поставкам газа в Азию на долгие годы. Об этом заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач заявил в понедельник, 20 марта, комментируя данные о том, что в январе 2023 года РФ стала лидером по объему экспорта голубого топлива в Китай.

По словам эксперта, пока этот рост поставок стал следствием реализации проектов, которые были запущены задолго до острой фазы санкционно-энергетической войны, которую Евросоюз (ЕС) развязал против России.

«Прежде всего речь идет о планомерном наращивании поставок по «Силе Сибири». В январе имела место традиционная для Туркменистана просадка поставок в связи с заморозками в Центральной Азии. Поэтому в лидеры мы вышли пока ситуативно, но вскоре это произойдет уже на солидной и долгосрочной основе», — отметил он в беседе с «Абзацем».

Гривач добавил, что Москва и Пекин уже подписали контракты на поставку в Китай 48 млрд кубометров топлива в год по газопроводам. Сейчас ведутся активные переговоры по «Силе Сибири – 2». Россия выйдет на контрактные объемы как минимум в 100 млрд кубометров в год. В этом случае будет компенсировано примерно 30–40% от снижения поставок в Европу.

При этом он подчеркнул, что КНР является не единственным направлением развития экспорта.

«Также идет работа по южным маршрутам: так называемый турецкий хаб и через Центральную Азию в Пакистан и Индию. Кроме того, усиливается работа по переработке газа внутри страны и поставке на внешние рынки продукции более высокого передела», — заключил эксперт.

Ранее в этот день сообщалось, что Россия в январе текущего года стала лидером по поставкам природного газа в Китай. Поставки российского топлива составили 2,7 млрд куб. м. По этому показателю РФ вышла на первое место, обойдя Туркменистан и Катар, а также Австралию, сообщает телеканал «Звезда».

«Газпром» поставил в январе по трубопроводу «Сила Сибири» в КНР порядка 2 млрд куб. м газа. Еще 770 млн куб. м добавилось от поставок СПГ. Общий импорт в январе текущего года вырос к январю прошлого года на 1% — до 11,3 млрд куб. м.

Между тем в январе 2023 года Китай импортировал 5,210 млн т СПГ, что на 7% больше показателей за тот же период в прошлом году (4,864 млн т), уточняется на сайте kp.ru.

Ранее, 16 января, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия по итогам 2022 года поставила по газопроводу «Сила Сибири» в Китай рекордные 15,5 млрд куб. м газа.

9 февраля в Минэнерго сообщили, что Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках природного газа по дальневосточному маршруту. Главным пунктом соглашения является регулирование вопросов строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода, к которому относится подводный переход через реку Уссури в районе российского города Дальнереченск и китайского Хулинь.

В 2022 году между российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) был подписан долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту, благодаря которому объем поставок газа российского концерна в КНР будет увеличен на 10 млрд куб. м в год.

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй 15 декабря 2022 года сказал, что Пекин готов к укреплению сотрудничества с Москвой в энергосфере и не позволит никому вмешиваться в эту область.

19 марта 2023 года президент России Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» выразил уверенность в укреплении партнерства Москвы и Пекина. Он указал, что на сегодняшний день одним из приоритетов двух стран является торгово-экономическое партнерство.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *