Проблема обманутых дольщиков остается острой для многих регионов страны — и столица не исключение. Несмотря на то, что с 2011 года в Москве решены проблемы почти 27 тыс. обманутых дольщиков, сегодня осталось восстановить права еще 5,5 тыс. дольщиков по 19 объектам. Среди уже достроенных объектов как небольшие дома и жилые комплексы (ЖК), так и известные на всю страну долгострои. Безусловно, одним из самых масштабных и сложных проектов был ЖК «Царицыно», история которого после почти 20 лет мытарств подходит к концу.

Возведение ЖК на 6-й Радиальной улице было начато еще в 2006-м, инвестором проекта выступил «Московский комбинат хлебопродуктов» (МКХ), обещавший сдать объект в 2012 году. Позднее у девелопера возникли финансовые трудности, вызванные последствиями мирового финансового кризиса, а также управленческими ошибками. Из 22 заявленных корпусов было введено восемь, а затем стройка полностью остановилась. В августе 2017-го совладелец компании-застройщика Игорь Пинкевич был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, а процедура банкротства завершилась лишь в конце февраля 2023 года.

Решение о достройке «Царицына» за счет бюджетных средств было принято в начале 2018-го, функции застройщика перешли к городской компании «Мосотделстрой №1». Строителям предстояло иметь дело с запущенными и заброшенными корпусами, требовавшими срочных мер по спасению; часть зданий без «теплового контура» промерзла, а подвалы ряда домов были затоплены грунтовыми водами. Помимо этого, проектировщикам и инженерам пришлось разбираться в документации. Несмотря на все трудности, первая очередь проблемного ЖК силами городского застройщика была введена в эксплуатацию в 2019-2020 годах, три корпуса второй очереди — в декабре 2021-го, а весной 2023-го завершено возведение оставшихся жилых домов. Таким образом восстановлены права порядка 5 тыс. пострадавших дольщиков.

Отметим, что новоселы будут обеспечены еще и всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры: будет возведено два детских сада на 140 и 320 мест, две школы по 825 мест каждая, образовательный комплекс на 1 175 человек, а также детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену. В настоящее время по некоторым объектам ведется проектирование (школа и учебный комплекс), по остальным начата стройка. Поликлинику и один из садиков планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

754362.jpg

Однако на этом беды проблемного долгостроя не заканчиваются. Помимо жилых домов, на территории комплекса планировалось возведение корпуса апартаментов №35. Формально вкладчики средств в него не могут быть признаны обманутыми дольщиками, но столичные власти взяли на себя дополнительные обязательства. Как объяснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, сейчас корпус №35 представляет собой объект незавершенного строительства, находящийся в аварийном состоянии и затопленный грунтовыми водами, а значит, достраивать его в нынешнем виде нецелесообразно.

«Для покупателей нежилых помещений будет построено новое отдельное здание, а нынешний монолит будет демонтирован, — заявила она. — Важно, что при проектировании нового объекта будут учтены нормы инсоляции для ближайших жилых домов, а также параметры помещений, которые приобретали покупатели корпуса №35. На эти цели из городского бюджета выделено 7,6 млрд рублей».

Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы:

«Было принято очень непростое, но в то же время единственно возможное решение — в рамках процедуры банкротства передать объект городскому застройщику. Помимо юридических и судебных проблем, пришлось решить огромное число технических вопросов, начиная с откачки воды из подвалов заброшенных корпусов и до переделки некачественно выполненной работы. С каждым обманутым дольщиком была проведена кропотливая индивидуальная работа по восстановлению его законных прав»

Источник Строительная газета

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *