К сожалению, за последний год мы уже привыкли, что российских фигуристов нет на крупнейших соревнованиях — Гран-при, чемпионатах Европы и мира. Однако это не означает, что поклонникам фигурки не за кого переживать — едва ли не половина участников стартующего в Сайтаме чемпионате мира 2023 года имеют непосредственное отношение к России — либо родились здесь, либо совсем недавно поменяли гражданство. Рассказываем обо всех.

Грузия

Пожалуй, за эту сборную выступает самая сильная представительница российского фигурного катания — Анастасия Губанова. В конце января 20-летняя уроженка Тольятти впервые стала чемпионкой Европы. 

Настя — самая что ни есть россиянка, получившая в 2021 году грузинский паспорт для выступления за национальную сборную. Причина — слишком сильная конкуренция и невозможность пробиться в сборную России. Губанова до сих пор живет и тренируется в Санкт-Петербурге у известного тренера Евгения Рукавицина. Пожалуй, повторить успех на чемпионате мира фигуристке будет очень сложно, но попробовать добраться до призового места можно. 

Еще один российский представитель Грузии на чемпионате мира — одиночник Морис Квителашвили, до недавнего времени тренировавшийся у Этери Тутберидзе. Правда, не так давно фигурист поменял тренера якобы из-за сложностей перелетов в Европу из Москвы. Впрочем, меньше москвичом, где он и родился, 28-летний спортсмен не стал. Откровенно говоря, в этом сезоне у бронзового призера Евро-2020 не очень ладится, так что на медаль грузину будет рассчитывать сложно.

В парном катании выступят уроженцы Перми Карина Сафина и Лука Берулава. Они пропустили большую часть сезона из-за травмы, но недавно снова вернулись на лед. Рассчитывать на медаль им также будет сложно.

Собственно, и остальные участники от сборной Грузии целиком и полностью состоят из москвичей. Это ученик Этери Тутберидзе Ника Егадзе, а также танцевальная пара Мария Казакова/Георгий Ревия, которые работают с российским тренером Денисом Самохинным

США

За сборную США на чемпионате мира выступит главная «российская» звезда — Илья Малинин. Aif.ru уже подробно рассказывал про этого талантливого паренька, который родился в Америке в семье советских фигуристов — Татьяны Малининой и Романа Скорнякова

Да, он всю жизнь прожил в Калифорнии, но свободно общается по-русски. Знаменит Илья стал после того, как первым в истории фигурного катания исполнил чисто четверной аксель. И если он решится исполнить его на ЧМ, то вполне может побороться за высокие места, однако 18-летнему фигуристу пока не хватает опыта на крупных соревнованиях.

В команде с Малининым выступает и еще один одиночник, чьи родители (Илона Мельниченко и Артем Торгашев) выступали в СССР — Андрей Торгашев. Ему 21 год, но шансов на высокие места, скорее всего, нет.

Советский дуэт фигуристов Марина Климова/Сергей Пономаренко помнят все, кто интересуется фигурным катанием. Один из их сыновей — Антон Пономаренко — выступает в спортивных танцах вместе с Кристиной Каррейрой. И у них есть определенные успехи в США. 

Польша

С недавних пор сборная Польши, как и Грузии, полностью состоит из российских фигуристов. Самая именитая из них — Екатерина Куракова, работавшая ранее с Этери Тутберидзе. У мужчин неплохие результаты показывает Владимир Самойлов. В танцах на льду за поляков выступают Анастасия Полибина и Павел Головишников

Кто еще в Японии имеет отношение к России?

Среди тех, кто будет претендовать на призовую тройку в Сайтаме, можно выделить представительницу Германии Алису Ефимову. У девушки интересная судьба. Родилась она в Финляндии в 1999 году и начинала как одиночница в этой сборной. Но затем перебралась в Россию и с 2015 по 2020 год выступала в парном катании с Александром Коровиным, с которым в сезоне 2017/18 выиграла Кубок России. Однако в 2020-м пара распалась, и Алиса перебралась в Германию и теперь выступает за эту страну с Рюбеном Бломмартом

Любопытно, что и сам Коровин также сменил российское гражданство — на филиппинское! И теперь на чемпионате мира выступит с новой партнершей Изабеллой Гомес

Еще из интересных для нас персон — Анастасия Голубева из Австралии. Девчонка из подмосковной Балашихи теперь выступает за эту сборную, хотя еще пару лет назад была конкуренткой Камилы Валиевой и Софьи Акатьевой на юниорском чемпионате России. Сейчас она уже парница. 

Среди участников ЧМ в сборной Испании можно найти Асафа Казимова, ранее тренировавшегося и жившего в Санкт-Петербурге. Причем испанский паспорт для него второй после немецкого. 

Сборная Азербайджана традиционно представлена российскими фигуристами. Там зажигают сейчас, например, москвичка Екатерина Рябова и уроженец Ухты Владимир Литвинцев

И на этом список не заканчивается! Вот еще несколько «россиян» на ЧМ, причем трое первых — из Санкт-Петербурга: Никита Старостин (Германия), Георгий Решетченко (Чехия), Павел Ковалев (Франция), москвичка Евгения Лопарева (Франция), москвичка Мария Павлова и петербуржец Алексей Святченко (Венгрия). 

Российским любителям фигурного катания остается самим выбрать — за кого болеть и переживать на предстоящем чемпионате мира в Сайтаме. Интерес к нему без наших фигуристов минимальный, однако найти интригу все же можно. 

Расписание ЧМ по фигурному катанию

22 марта (среда)

05:00. Пары, короткая программа

09:50. Женщины, короткая программа

23 марта (четверг)

05:00. Пары, произвольная программа

09:50. Мужчины, короткая программа

24 марта (пятница)

05:00. Танцы на льду, ритм-танец

11:20. Женщины, произвольная программа

25 марта (суббота)

06:30. Танцы на льду, произвольный танец

11:20. Мужчины, произвольная программа





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Спорт

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *