Лидер группы «СерьГа» Сергей Галанин пришел на интервью к Вячеславу Манучарову для его YouTube-проекта «Эмпатия Манучи» и объяснил, почему не собирается никуда уезжать и продолжает работать в России, а еще рассказал, когда именно понял, где кроются корни всех сегодняшних проблем.

О том, почему поддержал СВО

«Я не политик, не политолог, говорю, как думаю и чувствую. Мне все стало ясно после Дома Профсоюзов в Одессе. Когда допускается такое жертвоприношение, это говорит о том, что дальше все будет развиваться только по самому плохому сценарию. Сейчас СВО — это вопрос выживания для страны, для нас всех. Когда спецоперация началась, я недели две не понимал, что происходит. А когда стал разбираться и взвешивать, вспоминать… Нацизм зародился когда-то в Европе — не надо этого забывать. Атомные бомбы сбрасывались на Хиросиму и Нагасаки — не надо этого забывать. Нас самих чуть на забомбили, этого не произошло, потому что у нас уже было атомное оружие. Не надо забывать про пробирку (в 2003 году госсекретарь США Колин Пауэлл в Совбезе ООН демонстрировал пробирку с якобы образцами иракского оружия массового поражения, что явилось обоснование военного вторжения США в Ирак — прим. ред.). 

Сколько можно верить в этот «правильный, цивилизованный мир»?! В Америке в церкви, в храме вывесили радужный флаг. Нашелся смелый мужик, который вытащил его и сжег. Итог — 16 годков тюрьмы. Это что, о свободе личности? А трансгендеру можно пойти в женский туалет и смущать там женщин своими причиндалами. Получается, права трансгендеров выше прав женщин. Это что такое? Нам надо отцепиться от этого состава — он летит в пропасть. Я не завидую Западу, не знаю, сколько они продержатся в этой ситуации. Главное — нам бы в эту воронку не попасть. Там же идет тяжелая история — стирается личность, природа человека. Мы, славянские народы, должны быть вместе. Должно быть триединство — Россия, Белоруссия, Украина. Как хотите нас называйте — братья, сестры. В нашем единении — сила. С Белоруссией у нас, слава богу, сейчас все благополучно. Но там католицизм наступает… А кто сейчас такой Папа? Папа один [украинский] флаг целует, а наш флаг — нет. А ведь Папа должен все прощать, всем — на то он и Папа. И думаешь: какой-то он однобокий Папа. Прямо похож на наших однобоких пацифистов, которые замечают СВО и не видели всех остальных войн. Половина из них живет в Израиле. А там что, войн не было никогда? Я говорю вещи, которые все знают, но не все хотят себе признаться в этом. Потому что самое сложное — признать, что был дураком, а, может, и остаешься им… Как можно не замечать эту тотальную русофобию?! Это видно сейчас невооруженным глазом…»

Про «ждунов» как угрозу России

«Самая большая угроза для нас — это наша внутренняя несобранность и раздробленность. Бог с теми, кто уехал. А вот с теми, кто здесь… Это тормозит какие-то реформы, которые должны идти сейчас гораздо быстрее. Есть те, кто не понимает. Но есть и те, кто делает что-то умышленно на своих местах. Они “ждуны”… Не делают, что надо, и место при этом не освобождают. Сидят, лавируют, а дело не делается. На Западе уже все раскрыли свои карты. И Китай раскрыл свои карты. В Китае сказали, что к 2027-2029 году мы достигнем того уровня, когда нам уже будет не страшен никто, включая Америку с их доктриной сверхдержавности. О чем это говорит? О том, что с нами Америке надо разобраться вот до этого момента. Осталось лет пять… Надо через нас как-то перешагнуть и поджечь там. Взрывы “Северных потоков”… Они идут уже в открытую, ва-банк. Это уже не пробирка, не Скрипали. Поэтому сейчас нам внутри надо быть вместе, чтобы Родина не пропала. Вся эта свора, и Жозеп Боррель (верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности — прим. ред.) открыто говорят, что они — это Эдем, а остальные — это так… Так что ценить надо, что у нас Владимир Владимирович. А придет кто-то другой, и либо жахнет сразу, либо, наоборот, сдаст все. И то, и то неприемлемо…»

Про выступления в госпиталях

«Я был в Донецке, когда был жив Александр Владимирович Захарченко. Там я с ним и познакомился. Я благодарен этой поездке. Мы выступали в зале для сотрудников МЧС. Потом было знакомство с Александром Владимировичем. Он был моложе меня на лет 15. Сейчас ему было бы 40…

Я выступаю в госпиталях. Никогда не анонсирую это. Спасибо Жене Маргулису, как-то раз мы организовали даже что-то вроде квартирника, играли группой. Потому что я всегда езжу просто с гитарой. Ведь когда встречаешься с людьми, важно не количество аппаратуры, важно общение. А там те люди, общение с которыми очень нужно, просто необходимо. Потому что очень много в нас страха, трусости, непонимания. Ты смотришь на них и понимаешь, насколько это все глупо, никчемно и недостойно… Там ребята, которые мне не то что в сыновья, порой и во внуки годятся. И ранения у них такие… Без рук, без ног… Я там, чтобы сказать им, что мы по одну строну баррикад. Поклониться и сказать им огромное спасибо. Мне кажется, они чувствуют это. Потому что, когда мы разговариваем, я понимаю, что они уверены в своей правоте, они все для себя решили, для них это как дважды два. И для меня это даже удивление. Потому что я думал, что за эти 30 лет такого молодого поколения будет раз-два и обчелся. А оказывается, нет…»

[embedded content]

Про то, жив ли рок

«Старый рок — да… Пока живы мы, рок жив. А дальше я не знаю, будет это кому-нибудь интересно или нет. Не хочу загадывать. Даже классика не вечна. А рок-музыка — это все-таки массовая культура. Это не поэзия в чистом виде. Ведь в рок-музыке, скажем прямо, не так много поэзии. Скорее, это тексты. Придет новая массовая культура и сметет эту. 

При этом я не умаляю своей задачи — в любой ситуации делай свое дело. Главное — с любовью. В роке большое внимание надо уделять слову. Сначала было слово. Сейчас многим фанам рок-музыки не принципиальны слова вообще. Главное — хорошее звучание, шикарный вокалист… Согласен. Но слово тоже должно быть точным. Если в тексте нет смысла, для меня это не очень рок-музыка. Это попса, даже если и звучит она очень мощно. Западную музыку не трогаю, там другое. Роджер Уотерс (британский рок-музыкант, один из основателей группы Pink Floyd; в 2022 году в интервью CNN высказал свою позицию, идущую в разрез с западной идеологией, и обвинил президента США в разжигании конфликта между Россией и Украиной — прим. ред.) сейчас вообще наш любимый исполнитель. Ему сейчас отменили концерт в Германии. И что это? Где там свобода?…»





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *