В развитии конфликта на Украине назревает перелом, он должен произойти в 2023 году. Об этом 20 марта заявил в беседе с журналистами президент Чехии Петр Павел.

Чешский лидер, который в 2015–2018 годах занимал пост главы Военного комитета НАТО, отметил, что в последние месяцы действия на фронте разворачиваются «очень статичным способом». По мнению Павла, при такой ситуации перелом очевиден.

При этом он предположил, что, вероятнее всего, Украина будет пытаться начать крупное наступление. Однако, чтобы воплотить эти планы в реальность, ей придется собрать не только огромные человеческие, но и материальные, технические, а также финансовые ресурсы.

«Крупное наступление действительно требует долгой подготовки. А если это наступление не будет успешным, то подготовка следующего потребует длительного времени», — предположил Павел.

Кроме того, как считает президент Чехии, в 2023 году стороны конфликта будут стремиться улучшить свои переговорные позиции.

Ранее в этот день стало известно, что США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму $350 млн. Как сообщил американский госсекретарь Энтони Блинкен, новая помощь будет включать снаряды для РСЗО HIMARS, гаубиц, противотанковые вооружения, ракеты HARM. В США полагают, что это вооружение должно помочь украинской армии в противостоянии России в Артемовске (украинское название Бахмут).

Прежде о новой помощи Украине сообщал президент США Джо Байден во время своего визита в Киев 20 февраля. Тогда американский лидер объявил о новом пакете военной помощи на $500 млн.

В том же месяце газета The Hill подсчитала, что общие расходы США на оказание военной помощи Украине, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin и танки М1 Abrams, превысили $77 млрд.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *