Президент России Владимир Путин хранит наготове мороженое для председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом 20 марта рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мороженое всегда наготове, учитывая, что Си Цзиньпин его очень любит», — сказал он журналистам.

Представитель Кремля также рассказал, что 21 марта в Грановитой палате будет дан обед в честь приезда Си Цзиньпина, на котором будут поданы блюда традиционной русской кухни.

В июне 2019 года Путин подарил Си Цзиньпину коробку российского мороженого. Это произошло перед началом в Душанбе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Также Путин сделал такой же подарок в сентябре 2016 года в рамках саммита «Большой двадцатки» (G20) в Ханчжоу.

20 марта Си Цзиньпин прибыл в Кремль для участия в неформальной встрече с Путиным и в ходе этих переговоров выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Председатель КНР будет находиться с государственным визитом в России до 22 марта. Кроме переговоров с Путиным также ожидается подписание ряда важных двусторонних документов.

20 марта в российских СМИ вышла статья Си Цзиньпина, в которой тот заявил, что его визит в РФ нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Кроме того, он отметил, что текущий уровень отношений РФ и КНР дался с трудом и его следует беречь. По его словам, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия.

В этот же день в китайской газете «Жэньминь жибао» вышла статья Путина. В ней он выразил уверенность в укреплении партнерства России и Китая. Российский лидер подчеркнул, что визит председателя КНР в Москву поспособствует этому. Также, со слов главы государства, в РФ высоко ценят то, что Пекин придает большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *