Ситуация в Авдеевке продолжает оставаться напряженной, при этом российские подразделения смогли перерезать линию железной дороги, по которой боевики ВСУ получали боеприпасы и подкрепление. Об этом сообщают российские военкоры, которые освещают события на Донецком направлении. Как сообщал ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин, Авдеевка в ближайшее время может попасть в полное окружение группировки войск, которая действует на данном направлении и освободила вокруг этого города ключевые населенные пункты.

Как сообщает руководитель пресс-центра группировки «Запад» Сергей Забинский, на Купянском направлении в течении суток ударами авиации и огнем артиллерии наносилось поражения по подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Берестовое в Харьковской области, а также в поселке Артёмовка в ЛНР. Здесь было уничтожено до 55 украинских военнослужащих, боевая бронемашина, два пикапа и гаубица Д-20.

Группировка «Центр» на Красно-Лиманском направлении с применением наземных войск при поддержке штурмовой авиации и огня артиллерии поражала живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка и Терны в ДНР. Как сообщает офицер по связям со средствами массовой информации Денис Аверин, за сутки на данном направлении уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, БМП, три пикапа, автомобиль и буксируемая гаубица «Мста-Б».

Успехов добились и подразделения группировки «Южная», которые действуют на Донецком направлении. Здесь, по словам начальника пресс-центра Ивана Бигмы поражение противнику наносилось в районах населенных пунктов Петровское и Тоненькое. За сутки с применением огня артиллерии было уничтожено более 245 солдат и офицеров противника, а также украинский танк, три бронемашины, три пикапа, установка РСЗО «Град» и гаубица «Мста-Б».

«Восточная» группировка наносила поражение противнику на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Основные усилия были направлены в районе Угледара и Новомихайловки. Огнем артиллерии и ударами авиации здесь за сутки было уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих, подбито три танка, две бронемашины, четыре автомобиля и гаубица Д-20.

Также в Минобороны отмечают, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки ВС РФ в течении суток было нанесено поражение 82 артиллерийским подразделениям противника. Истребительная авиация ВКС сбила вертолёт Ми-8 в районе поселка Колесникова Харьковской области. Также средствами ПВО за сутки было перехвачено пять ракет установки HIMARS, а также была уничтожена противорадиолокационная ракета HARM.

Как отмечает Минобороны РФ, в подразделениях, участвующих в специальной военной операции на Украине, военнослужащие продолжают убывать в регулярные 14-дневные отпуска. Это не форма поощрения, а закрепленное законодательством право каждого участника СВО. Подобный отпуск предоставляется военнослужащим, независимо от воинского звания, не реже одного раза в полгода. В положенные две недели отпуска не входит время на дорогу.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Политика

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *