18 и 19 марта Московский Художественный театр имени А. П. Чехова представил премьеру — новое прочтение пьесы «Дядя Ваня». Ключевая для легендарного театра пьеса открыла юбилейную программу: в этом году МХТ отмечает 125-летие.

Нынешняя постановка «Дяди Вани» — четвертая в истории МХТ. Впервые спектакль был поставлен в 1899 году Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко и игрался на мхатовской сцене по 1928 год. В период до 1985 года пьеса еще дважды ставилась на сцене театра Михаилом Кедровым и Олегом Ефремовым. В юбилейный год «Дядя Ваня» вернулся в Художественный театр, на этот раз в постановке Дениса Азарова.

По словам Натальи Кочневой, старшего вице-президента банка ВТБ, являющегося генеральным партнером театра, принимать участие в таком проекте в юбилейный для театра год особенно символично. «За время своего существования театр создал огромное количество прекрасных спектаклей, его вклад в развитие российской культуры сложно переоценить. Наш банк убежден в том, что поддержке таких проектов и учреждений необходимо уделять особое внимание», — сказала она.

Кредитно-финансовая организация традиционно поддерживает проекты ключевых российских учреждений культуры, объекты национального наследия, коллективы и исполнителей федерального уровня, а также важнейшие каналы распространения культурных ценностей (кинопроизводство, телевидение) в интересах национального проекта «Культура».





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *