Митрополит Онуфрий и члены священного синода
Митрополит Онуфрий и члены священного синода (Фото: Church.information.center / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) “)

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий и члены священного синода приехали в офис президента страны Владимира Зеленского, чтобы донести ему позицию УПЦ относительно Киево-Печерской лавры, сообщает ее пресс-служба.

Как пишет «Политика страны» со ссылкой на руководителя Синодального информационно-просветительского отдела Климента, члены Синода составили обращение к Зеленскому и намерены лично разъяснить ему ситуацию. По словам представителя УПЦ, от реакции властей на это обращение зависят дальнейшие действия синода.

По данным издания, в офисе Зеленского заявили, что примут писменное обращение, но состоится ли встреча членов синода с президентом, пока не ясно.

Перед этим, отмечает «Политика», состоялось заседание синода, на котором обсуждалась ситуация с предполагаемым выдворением из Киево-Печерской лавры монастыря УПЦ. Хозяин территории  потребовал у 200 монахов выселиться из лавры до 29 марта.

Материал дополняется

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *