Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Россию с официальным визитом. Более 80 тысяч человек наблюдали за его полетом, согласно данным сервиса Flightradar. В Москве китайского лидера ждал его собственный лимузин.

На чем летает и ездит китайский лидер, рассказывает aif.ru.

Фото: www.globallookpress.com

Что за самолет у Си?

Самолет председателя КНР Си Цзиньпина, за полетом которого сегодня утром следили более 80 тысяч человек, действительно необычный для главы ядерной державы. В отличие от России или США, которые для своих лидеров построили специальные самолеты силами собственной авиационной промышленности, китайский «борт номер один» — это переделанный Boeing 747-400. Он находится в ведении авиакомпании Air China (китайский аналог специального летного авиаотряда «Россия»). Всего у китайцев имеются два таких самолета, каждый стоимостью 250 млн долларов.

О внутреннем убранстве и начинке самолета можно лишь догадываться. Китайская сторона хранит это в тайне. Есть лишь очень небольшое количество фотографий, которые показывают лайнер изнутри. По этим снимкам видно, что интерьер воздушного судна подчеркнуто строг и далек от показной роскоши.

Машина китайского лидера

Во Внуково Си Цзиньпина ждал его личный правительственный лимузин «Хунци», что в переводе с китайского значит «Красное знамя».

Машина впервые была представлена совсем недавно — в июле 2022 года, во время визита Си в Гонконг. Автомобиль разработан компанией Hongqi, которая делает машины для высокопоставленных китайских лиц с 1950-х годов. Интересно, что предприятие постоянно использует услуги иностранных инженеров, как советских, так и западных. Например, начиная с 1980-х годов Hongqi сотрудничала с Audi, Lincoln и Toyota.

Последним продуктом компании как раз и является лимузин под кодовым названием N701. Он напоминает представительский седан H9, который был разработан на базе Audi A6 (C6).

По данным китайских СМИ, в ближайшее время Hongqi произведет всего 50 автомобилей, которые пополнят автопарк правительства.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Политика

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *