Москва, 20 марта – АиФ-Москва.

В Минздраве РФ сообщили о том, что в Турции развернут многопрофильный мобильный госпиталь Федерального центра медицины катастроф.

Он действует в районе Эрзин провинции Хатай на территории больницы, здание которой сильно пострадало при землетрясении и стало непригодным для дальнейшего оказания медицинской помощи. Таким образом, вся необходимая помощь будет оказываться на базе российского госпиталя.

Помощь пострадавшим при землетрясении в Турции оказывается по поручению президента России Владимира Путина.

«Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России обладает всеми необходимыми силами и средствами для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в любой точке земного шара. Специалисты центра оперативно вылетают на место происшествия и оказывают всю необходимую медицинскую помощь», — сообщил aif.ru помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Аналогичный полевой многопрофильный медицинский госпиталь ФЦМК Минздрава в настоящее время принимает пациентов в Сирии. В Алеппо вторую неделю работает мультидисциплинарная бригада врачей, и помощь населению по более чем 10 медицинским направлениям оказывают 30 российских специалистов, в том числе хирурги и травматологи, терапевты и педиатры. Для постановки диагнозов используются необходимые лабораторные и инструментальные методы диагностики, работает дневной стационар.

В условиях ЧС из-за травм, стресса, отсутствия пригодных для жизни условий после землетрясения, загруженности медучреждений и роста числа инфекционных заболеваний за прошедшую неделю в Сирии госпиталь принял более 2000 пациентов. За медицинской помощью обращаются и взрослые, и дети.

У более чем 700 осмотренных детей врачи чаще всего диагностируют респираторные инфекции с осложнениями в виде бронхитов, пневмоний и отитов. У взрослых вместе с ОРЗ часто встречаются обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачи-травматологи сталкиваются с последствиями травм, полученных во время землетрясения и обострениями хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата на фоне постоянного переохлаждения.

В перевязочной хирургического блока выполнено порядка 100 инвазивных манипуляций и малых операций. Тревожные расстройства у пострадавших попадают под особое внимание специалистов. Такие пациенты сразу консультируются врачом-психиатром, который работает на пункте первичного приема и регистрации. Более 400 пациентов получили неотложную помощь в дневном стационаре, где проводятся внутривенные инфузии и ингаляции, имеется необходимое оборудование для мониторинга и кислородной поддержки. Еще 11 пациентов, обратившихся за медицинской помощью, были экстренно госпитализированы в стационары г. Алеппо для круглосуточного наблюдения и оперативного лечения.

Первым пациентом госпиталя стал трехмесячный ребенок из семьи, чей дом был разрушен землетрясением. Во время вынашивания у ребенка была диагностирована задержка внутриутробного развития, и он родился с низкой массой тела. Все три месяца жизни ребенок находился в городском перинатальном центре и был выписан в день начала работы Полевого многопрофильного госпиталя. Мама, не зная, как ухаживать за ребенком в условиях проживания на улице, обратилась за консультацией педиатра. Ребенок был осмотрен, диагностирована гипотрофия третьей степени. Маме подробно рассказали, как в дальнейшем кормить ребенка, чтобы скорректировать недостаточность питания, а также обучили особенностям ухода за маловесными детьми.

Еще одна пациентка в бессознательном состоянии была доставлена в госпиталь неравнодушными пассажирами проезжавшего мимо автобуса. 60-летней женщине в поездке стало плохо. Врачи диагностировали гипогликемическую кому, оказали необходимую помощь, стабилизировали состояние, после чего уже пришедшую в сознание пациентку госпитализировала бригада скорой помощи.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Общество

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *