Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Старооскольского городского округа, подозреваемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение  взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и за общее покровительство, совершенное главой органа местного самоуправления, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с декабря 2017 года по декабрь 2021 года Александр Сергиенко, занимая должность главы администрации Старооскольского городского округа,  действуя в интересах нескольких коммерческих организаций, оказал содействие в выдаче последним разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставлении земельных участков в аренду и выполнении иных действий в пользу директора указанных организаций, за что получил взятки в виде денег, имущества и незаконных услуг имущественного характера на общую сумму свыше 15 млн рублей.

Преступление выявлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками УФСБ России Белгородской области, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемый задержан следователями СК России в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение.

Следователем будет направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

При использовании ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна. 

Источник СК по Белгородской области

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *