Корреспондент aif.ru вместе с бойцами ЧВК «Вагнер» побывал в освобожденных районах Артемовска (Бахмута). Здесь под городом спрятаны километры подземных туннелей, а окраины ВСУ превратили в настоящие оборонительные крепости. Как живут и сражаются бойцы ЧВК «Вагнер» — в репортаже военкора aif.ru.

СВО спорту не помеха

Если чего-то действительно хочешь, то сделаешь. Отличным примером тому служат бойцы ЧВК «Вагнер», которые прямо здесь, вблизи линии соприкосновения, организовали спортивный зал, где тренируются в редкие периоды передышки от боевой работы. Подвал одного из многочисленных разрушенных домов в городе обшит досками. Здесь тепло и по-домашнему уютно, а вход в него замаскирован так, что мы с бойцами, сопровождавшими меня, не сразу его отыскали. Здесь меня ждет пересадка на другой транспорт и недолгая дорога в Бахмут (Артемовск). Пока есть минут 30, успеваю пообщаться с бойцами и осмотреть их владения.

Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

«Мы здесь все обживали несколько недель. В итоге, как сам видишь, жить можно. Спортзал делали парни, пришедшие из мест заключения. Собирали тренажеры из того, что нашли, а стены расписывал один из бойцов — он художник. Вот, глянь. У нас даже четкое расписание тренировок есть. Когда мы “на оттяжке”, то тренируемся строго по графику», — рассказывает мне один из бойцов.

«На оттяжке» — значит вдали от линии соприкосновения. «Вагнеровцы» соблюдают незыблемый принцип ротации, и подразделения в компании сменяют друг друга сразу же после выполнения локальной боевой задачи на собственном участке.

За стенкой спортзала — еще одно помещение. Там на стене целая коллекция трофейного оружия, изъятого у противника. «У нас тут все есть. Американская М-14. Наше отечественное оружие, украинская модификация “Калашникова”. Даже пару револьверов мелкокалиберных у них изъяли. Не знаю, зачем они с таким оружием в окопах сидят. Долго задавался этим вопросом, но так и не понял», — говорит мой экскурсовод.

Пока пьем чай и разговариваем обо всем, за мной приходят следующие сопровождающие. Пора в путь. Впереди окраины Бахмута.

Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

Город под городом

Дорогу на город, ставший для Украины еще одним сакральным символом сопротивления, застилает легкий туман. По обе стороны бесконечные поля. Жизнь здесь бурлит. Навстречу несутся автомобили, а ближе к самому городу инженерные службы возводят очередные линии укреплений. Масштабы поражают, и кажется, что ЧВК «Вагнер» давно пора сменить слово «компания» в аббревиатуре на более могучее — «корпорация». За окном автомобиля — бывшие украинские укрепления. Скошенные деревья лесопосадок напоминают громадные костровища. Где-то я это уже видел. Правильно. На многочисленных видео с украинской стороны, где бойцы ВСУ еще пару месяцев назад жаловались на то, как тяжело им сдерживать наступления «вагнеровцев».

Подъезжаем к подземельям Бахмута — это своеобразный город под городом. Здесь легко могли бы проехать несколько грузовиков. Повсюду указатели, а часовые на посту спрашивают у моих сопровождающих пароль. Чувство, будто оказался в фантастическом фильме.

«Как вы здесь ориентируетесь?» — спрашиваю у моих сопровождающих.

Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

«По указателям, — смеются они. — До этого можно было реально заплутать. Зашли сюда, наверно, с месяц назад. Со временем выстроили логистику. Эти подземные города тянутся под всем Бахмутом. На сколько километров, мы даже не знаем. Дальше реки не ходили. Там затоплено. Да и в той части города сейчас тяжелые бои. Продвигаемся по поверхности, а не под землей».

«Район был настоящей крепостью ВСУ»

Подземный город — это наша последняя остановка. Здесь меня подхватывают бойцы, которые непосредственно участвовали в штурмовой операции на восточной части Бахмута. Прыгаем с ними в автомобиль и мчим в Забахмутку. Дорога отлично простреливается украинской армией, занимающей высоты в центральной части города. Поэтому едем по привычке быстро, чтобы не попасться в прицел украинского ПТУР.

«Мы в восточной части города. Забахмутовка — самый большой район города. Здесь в одном месте скопилось очень большое количество противника, когда мы сюда заходили. Все осложнялось тем, что здесь частный сектор соседствует с кварталами многоэтажек. Высота, а значит, преимущество, была за противником. Мы старались пройти дальше с наименьшими потерями. Делали все по классике — выявляли огневые точки, подавляли и под постоянным огневым прикрытием заходили и “растекались” по району. Все делали постепенно. Рубеж за рубежом», — рассказывает мой сопровождающий.

Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

Ряд пятиэтажек, в районе которых шли долгие бои, был настоящей крепостью ВСУ. Кажется, само их расположение и задумывалось в советские годы будто бы для обороны города. Один из домов прикрывает собой основную часть квартала и открывает отличный обзор на поле, с которого бойцам ЧВК «Вагнер» приходилось заходить в жилые кварталы.

«“Открытка” (открытая местность) — это всегда самое сложное. Преодолеть участок в сотни метров, который отлично просматривается и простреливается из пулеметов, невероятно сложно. Пришлось обходить с флангов эти многоэтажки. Идти через частный сектор. Но благодаря занятию высоты противник отлично видел нас и там», — говорит боец.

Этот район был настоящей крепостью ВСУ, признаются бойцы. Здесь у противника стояли резервы. Было много тяжелой бронетехники. Впрочем, часть этого вооружения теперь украшает взятые улицы Бахмута. Здесь и разбитая американская «Бредли», танк и многое другое. На улицах до сих пор лежат тела украинских военных.

Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

«Мобилизованные бойцы ВСУ не знали, куда попали»

«Приток противника в Бахмут был нескончаемым. Мы их жмем, уничтожаем. Часть успевает эвакуироваться, и за ней сразу же приезжает свежая партия. У них было преимущество в плане высоты. По численности преимущество было за ними. Фактически мы, несмотря на все законы военного дела, штурмовали город в меньшинстве», — рассказывает боец ЧВК.

Свой успех на этом направлении мои сопровождающие объясняют не только собственными навыками, но и низкой подготовкой противника. Многие из всушников, кому повезло уцелеть и попасть в плен, признавались, что даже не знали, куда их забросили. Когда же становилось ясно, что перед ними бойцы ЧВК «Вагнер», то впадали в ступор. «Им просто не говорят, куда едут. Говорят, что везут на вторую, третью линию обороны, а кидают в пекло. Были здесь и подготовленные подразделения, но по большей части это были плохо обученные солдаты», — подчеркивают бойцы.

Собаки, канарейки и кот

Возле здания одной из многоэтажек приютился черный лабрадор. Он посапывает на проклюнувшемся солнышке и приветливо машет хвостом, завидев нас. Брошенные животные в городе прибились к бойцам ЧВК. Те ответили им взаимностью и даже планируют забрать некоторых домой. «Кого здесь только нет. Кошки, породистые собаки. Парни у себя приютили бельгийскую овчарку. Два лабрадора здесь бегают. Один вот с нами живет, — рассказывает о “фауне” Бахмута боец. — В квартирах находили попугаев и канареек. Люди бежали, и им было не до своих питомцев. Я вот даже думал одного лабрадора себе забрать. Только вот до конца командировки еще несколько месяцев, а потом небольшой перерыв и снова сюда. Наверное, не получится. Буду здесь его выгуливать».

Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев

На этой беседе о братьях наших меньших бойцы предлагают завершать нашу небольшую экскурсию. «Скоро украинцы проснутся и начнут сюда активно накладывать. Утром обычно тихо, но ближе к полудню тут начинается жара. Материала хватает?» — спрашивает боец.

«Хватает», — отвечаю. А про себя думаю, что материала никогда не бывает достаточно.

С точки, где мы стоим, виднеются кварталы центра Бахмута. Там сейчас идут тяжелые бои, буквально за каждый клочок земли. Бойцы ЧВК «Вагнер» уже «затекли» в город и остановить их у ВСУ вряд ли получится. Город — их стихия. Здесь есть простор для творчества, любят повторять они.

P.S. Напоследок бойцы ЧВК «Вагнер» подарили музею «Аргументы и факты» несколько бутылок знаменитого шампанского, произведенного в Артемовске — Бахмуте. От всей редакции выражаем парням большую благодарность за подарок и, конечно же, за вашу трудную работу.





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Политика

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *