Основатель популярной российской электронной группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов, предположительно, погиб во время отдыха в Ярославской области. Группа, в которой он находился, провалилась под лед.

«Решили сходить в деревню Ченцы по льду Волги»

Администрация Некрасовского района Ярославской области на своей странице ВКонтакте сообщает о ЧП: «Сегодня ночью в селе Диево-Городище отдыхала компания из десяти человек – гостей района. В какой-то момент они решили сходить в деревню Ченцы по льду Волги, и на обратном пути произошла трагедия: лед не выдержал, и пятеро из компании оказались в воде. Течение сейчас очень стремительное – троих утащило под лед, еще двоим удалось выбраться. Однако по дороге в больницу один из спасенных скончался. Сегодня в администрации Некрасовского муниципального района по данному инциденту состоится заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. А в данный момент ведется работа по выяснению всех обстоятельств произошедшего. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших!».

«Еще вечером лед был нормальный, а ночью его подмыло»

Портал 76.ru приводит слова начальника Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Олега Беловошина: «По льду возвращалась домой целая компания — десять человек. Все молодые. Еще вечером лед был нормальный, а ночью его подмыло, хотя визуально этого не видно. Пять человек провалились под лед. Девушку смогли вытащить ее друзья. Один парень ухватился за кромку льда, его смогли достать приехавшие спасатели. Но в тот момент его состояние уже было критическим. Его два часа реанимировали спасатели-водолазы, два раза заводили сердце. Потом передали в медицину катастроф. Прогноз на поиски неблагоприятный. Скорее всего, троих человек утащило течением. В том месте течение очень сильное, в три раза сильнее, чем в остальных местах».

Информация о ЧП появилась и в паблике группы Cream Soda: «Сегодня ночью у нас произошла трагедия. Наш Дима Нова в компании друзей гулял по Волге и провалился под лёд. Диму, его брата Рому и друга Гошу Киселёва до сих пор ищет МЧС. Аристарха, нашего друга, который тоже провалился под лёд, удалось достать, но не удалось спасти. Как только у нас будет информация от МЧС, мы вам сообщим».

Источник в МЧС сообщает, что погибшим является 27-летний Аристарх Ухтомский, а пропавшими без вести считаются 34-летний Дмитрий Свиргунов, 25-летний Роман Свиргунов и 28-летний Георгий Киселев.

Путь к успеху: от КВН до «Плачу на техно»

История группы Cream Soda началась в 2007 году с заочного знакомства в соцсетях ярославца Дмитрия Свиргунова и жителя подмосковного Орехово-Зуева Ильи Гадаева.

Параллельно с написанием музыки Свиргунов учился в Ярославском государственном университете имени П. Г. Демидова на историческом факультете. Он писал тексты для команды КВН DasISTfak’t, отметившейся и Высшей лиге.

Проект, сделавший Гадаева и Свиргунова популярными, получил нынешнее название в 2012 году. Первоначально они ездили по России с dj-сетами, не выпуская релизов. Только в 2016 году на лейбле Electronica вышел дебютный альбом Cream Soda под названием «Пожар», ставший событием в мире российского андеграунда. Вокал для него записала знакомая Гадаева и Свиргунова Анна Романовская.

В 2017 году Романовская стала постоянным членом коллектива, а музыканты переехали в столицу. Изматывающая концертная деятельность однажды заставила Свиргунова произнести фразу: «Никаких больше вечеринок». В 2019 году композиция под этим названием стала всероссийским хитом.

В 2020 году в разгар пандемии Cream Soda выпустила совместно с группой «Хлеб» ремейк песни «Плачу на техно», который на сегодняшний день стал самым успешным проектом музыкантов.

Прорыв к популярности позволил развиваться не только в музыкальном направлении – Дмитрий Свиргунов запустил свой бренд одежды и аксессуаров.

В Диево-Городище музыкант отдыхал и творил

В Диево-Городище Ярославской области, где произошла трагедия, находится фамильный дом Свиргуновых. По признанию музыканта, в нем была написана практически вся музыка группы.

«Здесь есть некая свобода, где тебе не нужно куда-либо наряжаться, ты вдали от социума, и люди до тебя не дозваниваются, так как не ловит связь. И это разгружает голову. Здесь нет никакой спешки, тут просто некуда спешить», – приводил Forbes.ru слова музыканта.

По данным источников, на сей раз компания из десяти человек собралась в Диево-Городище, чтобы отметить день рождения музыканта. По всей видимости, сам Свиргунов считал прогулку по льду в это время вполне безопасной. Однако лед не выдержал, и сразу пять человек оказались в воде. У тех, кого течением затащило под кромку льда, шансов на спасение практически не было.

Прокуратура и СКР ведут проверку всех обстоятельств случившегося.
 





<!–Расположение: –>

Источник АиФ Культура

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *