Лондонская биржа металлов (LME) нашла на складе в Роттердаме в Нидерландах мешки с камнями вместо никеля. Об этом 17 марта сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что складом управляет компания Access World. В прошлом компания принадлежала трейдеру Glencore, а в январе 2023 года была продана компании Global Capital Merchants.

Access World провела расследование, в результате которого выяснилось, что мешки с «никелем» не содержали никеля.

LME признала недействительными девять варрантов (документ о праве собственности на металл) на 54 т никеля стоимостью $1,3 млн. Владелец уже уведомлен. По информации источников агентства, груз был зарегистрирован на хранение под видом никеля с начала 2022 года.

Неизвестно, содержался ли в мешках когда-либо никель и является ли проблема результатом ошибки, кражи или мошенничества. Представители Access World и Glencore отказались от комментариев.

Как сообщает агентство, LME попросила лицензированных операторов перепроверить гарантированный никель. При этом другие металлы, которые не допускают доставку в мешках, «не подвержены такого рода нарушениям», заявили на бирже.

По данным Bloomberg, инцидент не окажет серьезного влияния на рынок металла, поскольку выявленная партия соответствует лишь 0,14% запасов никеля LME. Однако существует риск подрыва доверия к LME.

Ранее, 27 февраля, статс-секретарь Росфинмониторинга Герман Негляд рассказал «Известиям», что финразведка направила в банки рекомендацию обеспечить повышенный контроль за операциями по покупке драгметаллов, поскольку такой инвестиционный инструмент стал нести риски отмывания денег.

Отмечается, что недобросовестные фирмы через цепочку технических компаний покупают золото или серебро. Затем слитки либо вывозят за рубеж, либо перепродают их между аффилированными посредниками, а в конечном итоге — банку. Полученные средства обналичиваются.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *