Полиция пакистанского Исламабада предъявила обвинения в терроризме и совершении других преступлений бывшему премьер-министру страны Имрану Хану, его 17 помощникам и нескольким десяткам сторонников, сообщило Associated Press.

Среди преступлений, в которых обвиняется Хан – терроризм, воспрепятствование деятельности полиции, нападения на полицейских, ранение полицейских и угроза их жизни. AP уточняет, что этому событию предшествовали беспорядки, которые произошли у здания суда, куда Хан вызывался для дачи показаний по обвинению во взяточничестве. Сторонники бывшего премьер-министра кидали в полицию зажигательные смеси и камни, в результате чего ОМОН был вынужден применить слезоточивый газ. В результате стычки 50 офицеров полиции пострадали, были подожжены полицейский блокпост, несколько автомобилей и мотоциклов. 59 сторонников Хана были задержаны. Помимо самого бывшего премьер-министра, обвинения были предъявлены бывшим и действующим законодателям, бывшим министрам, бывшему спикеру Национальной ассамблеи Пакистана Асаду Кайсеру и множеству других сторонников Хана.

Беспорядки вспыхнули 18 марта у дома бывшего премьер-министра, куда прибыла полиция для его задержания. Правоохранительные органы его не застали: он якобы уехал в суд в Исламабаде, но на заседание не явился, из-за чего оно было перенесено на 30 марта. В своей неявке позднее Хан обвинил полицию: по его словам, из-за примененного полицейскими слезоточивого газа он не смог покинуть автомобиль.

Министр внутренних дел Пакистана Рана Санаулла заявил, что Хан «устроил всю эту драму только для того, чтобы избежать» судов.

9 апреля 2022 г. парламент Пакистана отстранил от власти Хана – ему был вынесен вотум недоверия, за который проголосовали 174 из 342 депутатов при необходимых 172. По мнению Хана, за его отстранением стоят иностранные государства: 2 апреля он заявлял, что за попытками сместить его стоят США.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *