Острый цистит лечить надо быстро и правильно, ведь при запущенной инфекции терапия будет сложной, длительной и не всегда успешной.

Наш эксперт – врач-уролог высшей категории отделения урологии и андрологии Национального медицинского исследовательского цент­ра акушерст­ва, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава РФ доктор медицинских наук, профессор Руслан Сафиуллин.

Врачи относятся к пациенткам с хроническим циститом не только с сочувствием, но и с опаской: измученные болями от постоянных обострений, регулярно не высыпающиеся из-за бесконечной беготни в туалет, они часто крайне нервозны.

Стар и млад

За редким исключением циститом болеет слабый пол. Чаще всего проблема впервые возникает в 17–23 года, когда девушки обычно начинают жить половой жизнью. Мочеиспускательный канал расположен близко к влагалищу, так что путь инфицирования очевиден. Посткоитальный цистит, который ещё называют циститом медового месяца, – самая частая причина воспаления мочевого пузыря у молодых женщин.

Второй пик заболевания приходится на возраст старше 55 лет. После менопаузы снижается уровень эстрогенов, развивается сухость слизистой влагалища, из-за чего защитные свойства мочевого пузыря ухудшаются. Вдобавок в климаксе слабеет тонус мышц тазового дна, и на этом фоне может происходить опущение или выпадение внутренних и внешних половых органов, что также нередко провоцирует цистит.

Поселиться в туалете

Мочевой пузырь состоит из 4 слоёв. Инфекция поступательно разрушает их один за другим. Когда поражаются первые два и оголяется мышечный слой, где есть болевые рецепторы, контакт стенок органа с мочой начинает вызывать боль и ложные позывы на мочеиспускание. У цистита есть определённые симптомы.

Дизурические расстройства. Это могут быть учащённое болезненное моче­испускание, рези в животе, помутнение мочи и кровь в ней, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Больные постоянно бегают в туа­лет, но выдавить из себя больше трёх капель не могут. А это кого угодно с ума сведёт.

Высокая температура, озноб. Если появились такие симптомы, значит, инфекция поднялась выше и начала поражать почки. Надо как можно скорее обращаться к врачу.

Выделений из влагалища при цистите не бывает, а если они есть, надо сдавать ПЦР и искать половые инфекции (уреаплазму, микоплазму, гонококки, трихомонады).

Простая диагностика

Чтобы выявить острый цистит и определить лечение, достаточно двух анализов.

Анализ мочи (общий и/или по Нечипоренко). Общий анализ выявит воспаление, а второй позволит точнее подсчитать лейкоциты-эритроциты. Раньше считалось, что моча здорового человека стерильна, сегодня известно, что она имеет свою флору. Анализ точно покажет, есть воспаление или нет.

Бактериальный посев мочи поможет узнать, какой именно микроб вызвал воспаление и к какому антибиотику он чувствителен.

Часть пациенток идут дальше – например, делают цисто­скопию (эндо­скопическое исследование мочевого пузыря) или цистографию (рент­ген органа с введением контрастного вещест­ва). Тем самым они оказывают себе медвежью услугу – проведённые в ост­ром периоде болезни инвазивные исследования лишь усилят инфекцию.

Под контролем

В 90% случаев главный возбудитель цистита – условно-патогенный микроб, живущий в прямой кишке, проще говоря, кишечная палочка. Поэтому ждать неделю, пока будет готов посев, не нужно, можно сразу начинать приём антибиотика (фосфомицин). Если подтвердится, что всему виной кишечная палочка, хорошо. А если найдётся другой возбудитель (например, вирус папилломы человека, на заражение которым приходится 7% циститов), врач поменяет терапию.

Но просто принять волшебную таблетку, не сдавая анализов, нельзя. Именно такое «лечение» чаще всего приводит к тому, что инфекция лишь на время утихает, а острый цистит превращается в хронический, при котором любая провокация будет приводить к рецидиву по 3–4 раза в год, а то и чаще.

После лечения обязательно надо повторно сдать анализы, чтобы убедиться, что инфекции больше нет. Дело в том, что мочевой пузырь не способен всасывать лекарства, а достичь нужной концентрации препарата в моче, чтобы истребить всю колонию микробов, не всегда удаётся. Из-за этого самые живучие бактерии могут спрятаться в подслизистом слое мочевого пузыря, и в дальнейшем инфекция то и дело будет рецидивировать. Так что контрольный анализ необходим даже тогда, когда всё прошло и ничего больше не беспокоит.

Важно

Первопричина воспаления мочевого пузыря – бактериальная инфекция, которая попадает туда из влагалища или прямой кишки. Поскольку уретра у женщин шире и короче, чем у мужчин, инфекции пробраться по ней проще. В России ежегодно регистрируют 26–36 млн случаев цистита. В острой форме заболевание переносит каждая четвёртая женщина, у трети в течение года возникает рецидив, а у 10% развивается хроническая форма, чреватая пиелонефритом.

Памятка для юных дам

Из-за обилия провоцирующих факторов профилактика цистита должна быть комплекс­ной, и начинать её следует сызмальства. Мамы должны научить дочерей:

  • Ежедневно менять нижнее бельё. Желательно носить хлопковые трусы, а не стринги.
  • Правильно подмываться. Движениями спереди назад, чтобы исключить занесение кишечной палочки.
  • Избегать факторов, снижающих иммунитет. Переохлаждение, стрессы, недосып, переутомление, ОРВИ, приём алкоголя снижают иммунитет и стрессоустойчивость. А укрепить защитные силы организма помогут здоровый образ жизни, йога, плавание, любой спорт.
  • Исключить сидячий образ жизни. Гиподинамия приводит к венозному застою в малом тазу, что у мужчин чревато простатитом, а у женщин – ишемической болезнью мочевого пузыря и циститом. При сидячей работе/учёбе надо каждый час делать физкультминутки, особенно полезны приседания.
  • Не увлекаться обтягивающей одеждой. Узкие джинсы нарушают кровообращение, ведут к застою в органах малого таза, а это снижает местный иммунитет.
  • «Беречь честь смолоду». Смена половых партнёров помимо всего прочего приводит к нарушению интимной микрофлоры, что тоже угрожает циститом.
  • Правильно питаться. Необходимо ограничить фастфуд, острое, солёное – они ощелачивают мочу. Чтобы бактерии не могли размножаться, моча должна быть слабокислой.
  • Пить больше жидкости. Чтобы моча не застаивалась, хорошо бы раз в квартал в течение 10 дней пить по утрам 200 мл мочегонного сбора: хвощ полевой, лист брусники, толокнянка, ромашка. Подойдёт и подкисляющее питьё, например клюквенный морс. А вот лимон, наоборот, ощелачивает мочу.




<!–Расположение: –>

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *