Россия согласилась продлить действие зерновой сделки только на 60 дней. Об этом 18 марта заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Ее слова приводит агентство «РИА Новости».

Она отметила, что российская сторона видит сообщения других участников сделки о якобы продлении соглашения на 120 дней. Однако МИД РФ и представители России при ООН опровергли эту информацию.

Захарова также подчеркнула, что все участники зерновой сделки получили не только устные уведомления, но и специальные ноты.

О продлении зерновой сделки упомянул 18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в городе Чанаккале. Он отметил, что пролонгация была достигнута благодаря переговорам между Россией и Украиной.

Позже его слова подтвердил в официальном комментарии представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. При этом он не уточнил, на какой срок продлено соглашение.

До этого, 17 марта, постоянный представитель Киева при ООН Сергей Кислица заявил, что украинская сторона призывает распространить действие зерновой сделки на порты Николаевской области, а также продлить соглашение на изначально оговоренные 120 дней или же на бессрочный период.

Между тем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день сообщил, что российская сторона сочла целесообразным продлить зерновую сделку на 60 дней вместо 120.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений из РФ на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *