По мнению ученых, квашеная капуста — один из рекордсменов по содержанию витамина С. Ее постоянное употребление в пищу улучшает работу кишечника, помогает при мигрени и бессоннице, положительно сказывается на настроении и считается неплохим средством от похмелья. Но даже у такого замечательного продукта есть свои противопоказания.

Какие противопоказания есть у квашеной капусты?

Отвечает врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков:

— Невозможно давать рекомендации по питанию не видя человека, но мы все-таки постараемся с вами определить какие-то общие рамки. 

Начнем с того, что квашеная капуста содержит множество бактерий и клетчатки, которые могут вызвать образование газов в нашем кишечнике и тем самым раздражать слизистую оболочку органов пищеварения. Поэтому в первую очередь она противопоказана людям с ярко-выраженной формой гастрита, язвой желудка и другими ярко выраженными заболеваниями желудочно-кишечного тракта или в период их обострения. Все дело в том, что клетчатка не переваривается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, а переваривается в самом низу. В этих отделах, в толстой кишке есть карманы (они называются дивертикулы), которые могут воспалиться.

Не рекомендуется квашеная капуста пациентам с геморроидальными узлами. Грубая клетчатка может усилить кровотечение, особенно во время обострения геморроя. У женщин это очень частая проблема.

Еще одна неприятная особенность квашеной капусты заключается в высоком содержании соли, которая используется при приготовлении этого продукта. А как известно, избыток соли приводит к задержке воды в организме, отекам, повышает давление, увеличивает риск мочекаменной болезни и других заболеваний почек. Некоторые ученые предполагают, но я с ними не совсем согласен, что избыток соли приводит к развитию рисков инфарктов и инсультов.

В большом количестве квашеная капуста содержит гистамин — вещество, которое выбрасывается в кровь при аллергии. Именно из-за этого эта капуста увеличивает яркость проявления различных реакций (аллергических реакций) на другие аллергенные продукты. Также в ней содержится много витаминов группы В, которые в некоторых случаях могут вызывать онкологию. Поэтому, прежде чем есть квашеную капусту, я бы сдал анализ на витамин В, и, если в организме его чересчур много, тогда она не для вас.

Ну и в завершение отмечу, что квашеную капусту очень любят употреблять при похудении. Считается, что это продукт с нулевой калорийностью. Это действительно так. Но человеку необходимо также поддерживать в норме количество углеводов, белков и так далее, поэтому есть только одну капусту — нерентабельно.

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *