Ирак рассчитывает начать поставки газа в Европу в будущем. Об этом заявил глава МИД страны Фуад Хусейн на пресс-конференции в Брюсселе. Министр прибыл туда для участия в заседаниях совета по сотрудничеству Ирак — Евросоюз.

«Мы обсудим разные темы сотрудничества, в том числе в газовой и нефтяной сферах. Ирак, который уже является нефтедобывающей страной, становится и газодобывающей.<…> В будущем мы рассчитываем экспортировать газ в другие страны, в том числе в Европу», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Ирак уже экспортирует в Евросоюз нефть. После начала российской спецоперации на Украине страна увеличила поставки ресурса в Европу, подсчитал Kpler. В марте 2022 года их объем вырос до 500 тыс. баррелей в сутки, в апреле — до 591 тыс., а в мае — до 635 тыс. баррелей соответственно, утверждали аналитики. Кроме того, иракская государственная нефтяная компания SOMO рассматривала возможность увеличить поставки нефти в ЕС.

Страны Евросоюза стали отказываться от закупок российского газа в начале 2022 года, когда Россия объявила о начале спецоперации на Украине. В 2021 году «Газпром» поставил в страны дальнего зарубежья 185,1 млрд куб. м газа, в том числе около 155 млрд куб. м — в Евросоюз (около 45% европейского газового импорта) и Турцию. К сентябрю 2022 года экспорт газа в ЕС по оценке «Газпрома» упал на 48%. Одной из причин сокращения поставок стал отказ европейских стран платить за российский газ в рублях.

ЕС 19 декабря 2022 года согласовал потолок цен на газ на всех европейских хабах в размере €180 за мегаватт·час (около $2 тыс. за 1 тыс. куб. м). Ограничение вступило в силу 15 февраля 2023 года. Россия сочла потолок нарушением рыночного процесса ценообразования.

Источник РБК

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *