Реклама

Газета The New York Times сообщила, что крупнейшие американские авиакомпании направили письменное обращение в Конгресс и администрацию президента США, призвав чиновников ввести санкции против азиатских и ближневосточных конкурентов.

В обращении подчеркивается, что авиакомпании из Азии и Ближнего Востока получили несправедливое экономическое преимущество за счет возможности беспрепятственного пролета над российским воздушным пространством.

При этом американские компании из-за российских санкций такой возможности лишились.

Это привело к тому, что американские авиаперевозчики были вынуждены отказаться от использования популярных ранее трансконтинентальных маршрутов в Токио, Сеул, Мумбаи, Пекин и другие города.

Трансконтинентальные маршруты являлись наиболее высокомаржинальными и приносили авиакомпаниям до четверти прибыли.

Прибыли от дальних перелетов позволяли американским компаниям субсидировать внутренние перелеты, поддерживания приемлемый уровень цен на билеты.

Реклама

В обращении сообщается, что отказ от трансконтинентальных перелетов позволил азиатским и ближневосточным авиакомпаниям получить необоснованную экономическую выгоду. В целях поддержания необходимого уровня конкуренции в сфере гражданских авиаперевозок предлагается ввести в отношении конкурентов санкции, уравняв их в правах с американскими авиакомпаниями.

В существующих условиях добиться этого возможно посредством введения запрета пролета над Россией для авиакомпаний всех стран мира.

Группа Airlines for America, представляющая интересы американских авиакомпаний, оценила объем финансовых потерь от отмены азиатских маршрутов в 2 млрд долларов в год.

Ожидается, что принятие санкций вынудит конкурентов поднять цены на авиабилеты и увеличить продолжительность полетов, что сделает трансконтинентальный перелеты столь же дорогими и некомфортными, как и у американских авиакомпаний.

Напомню, что в начале января с такой же инициативой к европейским чиновникам обратились и европейские авиакомпании. Правда они, в отличии от американских, предложили отказаться от санкций против России и снять зеркальные ограничения в сфере воздушного пространства.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *