Рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона упал ниже 30% на фоне пенсионной реформы, что стало самым низким уровнем одобрения с 2019 года. Об этом 19 марта сообщила газета Le Journal du Dimanche.

По данным издания, политикой французского лидера недовольны более 70% граждан страны. Согласно опросу института общественного мнения IFOP, за месяц уровень популярности главы государства опустился до 28%. Это даже ниже, чем у премьер-министра Франции Элизабет Борн (29%), объявлявшей о принятии закона.

Закон об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет был принят 16 марта без голосования в парламенте. Согласно реформе, с 1 сентября 2023 года срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться и достигнет 64 лет в 2030 году.

В тот же день возле здания Национального собрания страны продолжились протесты в связи с принятым решением, начавшиеся сразу после объявления соответствующей инициативы. В руках демонстранты держали флаги крупнейшего профсоюзного объединения Франции — «Всеобщей конфедерации труда» (CGT).

17 марта депутаты от оппозиционной группы LIOT выдвинули вотум недоверия правительству на фоне принятия реформы.

В тот же день противники пенсионной реформы сожгли изображения Макрона на площади Согласия в Париже. Для разгона толпы сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Позже стало известно о задержании 61 участника протестных акций в Париже.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *