Федеральный совет Швейцарии провел заседание по ситуации с одним из крупнейших банков страны Credit Suisse. Об этом в субботу, 18 марта, сообщила газета Neue Zürcher Zeitung.

Пресс-секретарь совета Андре Симонацци отказался комментировать журналистам итоги встречи.

Ранее, 16 марта, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что проблемы швейцарского банка Credit Suisse носят изолированный характер и не отражают ситуации в мировой экономике.

В тот же день Credit Suisse заявил, что займет у Центробанка страны 50 млрд швейцарских франков (около $53,7 млрд). Эта мера поможет банку избежать краха, поскольку кредитная организация столкнулась с обвалом акций на 24,2%.

15 марта биржевая стоимость Credit Suisse и стоимость его долговых ценных бумаг снизились ввиду реакции рынка на банкротство американского Silicon Valley Bank. По данным швейцарской биржи SIX Swiss Exchange, в нижней точке стоимость ценных бумаг составила 1,7 швейцарского франка за штуку. В связи с этим произошло снижение ведущего индекса европейских банков Euro Stoxx Banks на 7%.

До этого, 12 марта, американский аналитик и инвестор Роберт Кийосаки, предсказавший в 2008 году крах Lehman Brothers, заявил, что ожидает банкротства Credit Suisse.

11 марта стало известно о банкротстве в США банка Silicon Valley. Организация разорилась менее чем за двое суток. После того как банк совершил неудачную операцию с ценными бумагами, вкладчики начали резко снимать средства со счетов.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *