Американская компания First Citizens BancShares заинтересовалась покупкой обанкротившегося банка Silicon Valley Bank (SVB). Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«First Citizens BancShares Inc. рассматривает предложение о покупке Silicon Valley Bank», — говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что окончательное решение еще не принято.

О банкротстве в США банка Silicon Valley стало известно 11 марта. Организация разорилась менее чем за двое суток. После того как банк совершил неудачную операцию с ценными бумагами, вкладчики начали резко снимать средства со счетов. Банкротство столь крупной кредитной организации стало первым после финансового кризиса 2008 года.

Между тем, как сообщило 15 марта агентство Reuters, подача заявления о банкротстве — лишь один из вариантов, который рассматривает SVB. Компания также изучает другие альтернативные решения в виде реструктуризации и рекапитализации.

Кроме того, в этом же месяце после SVB было объявлено о закрытии крипто-ориентированного банка Silvergate и аналогичного нью-йоркского Signature Bank.

На фоне банковского кризиса президент США Джо Байден попытался убедить американских граждан в том, что они могут быть уверены в безопасности банковской системы страны. Он пообещал запросить конгресс и «регуляторов банковского сектора на предмет ужесточения правил для банков и сокращения угрозы того, что подобного рода крах банка произойдет вновь».

В Кремле в свою очередь заявили, что банкротство американских кредитных организаций не окажет влияния на банковскую систему РФ.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *