Частые высыпания на лице могут указывать на наличие определенных нарушений в работе организма. Об этом 18 марта «Газете.Ru» рассказал врач-дерматокосметолог, член Российского общества дерматовенерологов и косметологов Дмитрий Урман.

По его словам, высыпания на разных участках лица могут сигнализировать о разных проблемах. Так, высыпания в области Т-зоны — лба, носа и подбородка — характерны для сбоев в работе органов ЖКТ.

«В таком случае следует обратить свое внимание на продукты питания, а также обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и кишечника, а также провести клинический анализ крови. Дело в том, что при частых высыпаниях в этой области возможны, например, повышения референсные показателей ферментов печени (АСТ и АЛТ), а также проявившиеся генетические заболевания», — сказал дерматокосметолог.

Высыпания на висках могут говорить об обезвоживании. При этом мелкие прыщи в этой области лица могут появиться на фоне повышенной жирности кожи. Урман подчеркнул, что жирность кожи и обезвоживание не связаны друг с другом и могут проявляться параллельно.

Чистота кожи области щек и подбородка — индикаторы работы кишечника. Также высыпания здесь могут появляться в период полового развития у подростков и менструального цикла у женщин.

При низкой физической активности, некачественном питании, аллергии на определенные продукты или косметику также часто возникают высыпания на лице.

Ранее, 3 марта, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением сети клиник LazerJazz Наталья Акулова рассказала «Известиям», что в лечении акне важна фундаментальная работа по двум направлениям — дерматологии и косметологии. В борьбе за здоровую кожу крайне важны правильное питание, режим ухода за кожей и применение лечебных средств строго по назначению врача, добавила специалист.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *