Уделять изучению русского языка и истории России в новых регионах страны больше часов предложила ректор Херсонского государственного университета (ХГУ) Татьяна Томилина. В беседе с ТАСС 19 марта она заявила о необходимости рассмотреть данный вопрос на федеральном уровне.

«Мы предлагаем на федеральном уровне принять решение о том, чтобы в новых регионах, особенно в Херсонской и Запорожской областях, было увеличено количество учебных часов по русскому языку и истории России», — сказала Томилина.

По ее словам, количество часов, выделяемых под эти предметы сегодня, недостаточно. Таким образом студенты, закончив обучение в ХГУ по специальности «Государственное и муниципальное управление», где только на первом курсе есть предмет «Деловой русский язык», испытывают недостаток знаний языка после, в процессе работы. При этом многие выпускники занимают, отметила Томилина, различные должности в Херсонской области.

Она подчеркнула, что нужно писать диктанты, учить стихотворения, нужно формировать у людей правильную русскую речь, грамотную. То же, добавила ректор, касается изучения русской истории.

«Мы используем в работе планы Московского педагогического государственного университета. <…> Но они рассчитаны на студентов, которые в школе изучали русский язык, литературу и историю России. Наши студенты этого не учили. Поэтому для нас нужно увеличить количество учебных часов по этим предметам», — сказала Томилина.

По данным на 1 марта, более 70 тыс. российских паспортов уже выдано в Херсонской области. Как сообщал врио губернатора региона Владимир Сальдо, в ближайшие планируется выдать уже до 150 тыс. паспортов.

Жители освобожденных территорий с 23 по 27 сентября 2022 года участвовали в референдумах по вопросу присоединения к России. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%. 30 сентября 2022 года Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР, ДНР), Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав Российской Федерации.

24 февраля 2022 года Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *