В США сотрудники музеев заменяют слово «русский» в описании экспонатов на «украинский». Об этом сообщило издание The New York Times.

Отмечается, что инициаторами подобных переименований зачастую выступают активисты и историки искусства. Они призывают к более точному отображению национальности авторов из бывшей Российской империи и бывшего Советского Союза. Как отмечают сторонники изменений, это должно повысить видимость украинцев в истории искусств.

Так, Метрополитен-музей пересмотрел классификацию нескольких художников XIX века, которых раньше называли русскими. На сайте были отредактированы биографические страницы Ильи Репина, Архипа Куинджи и Ивана Константиновича Айвазовского.

Данный шаг в отношении Айвазовского вызвал поток критических замечаний, поскольку маринист родился в армянской семье. Впоследствии музей исправил оплошность.

Эксперты отмечают, что отразить подлинное происхождение творцов бывает крайне тяжело, особенно когда речь идет о деятелях прошлого.

«Мы проводим тщательное исследование и составляем описания с учетом зарегистрированной национальности художника на момент смерти и рождения, динамики эмиграции и иммиграции и изменения геополитических границ», — поделился директор музея современного искусства в Нью-Йорке Гленн Лоури.

Ранее, 12 февраля, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина Семен Михайловский отметил, что Репин, Куинджи и Айвазовский, которых Метрополитен-музей стал обозначать как украинских, сами считали себя русскими.

10 февраля стало известно, что Метрополитен-музей изменил название работы французского художника Эдгара Дега «Русская танцовщица» на «Танцовщица в украинском наряде» после требований украинских активистов. Некоторые ученые уверены, что костюмы на картине на самом деле являются традиционной украинской народной одеждой. Однако подтверждений тому, что танцовщицы были из Украины, нет.

2 февраля президент России Владимир Путин прокомментировал попытки западных стран «отменить» русскую культуру. Глава государства указал, что подобные действия являются просто глупостью.

Источник Известия

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *