Вучич заявил о достижении соглашения Белградом и Приштиной по нескольким пунктам по Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград и Приштина на переговорах в северомакедонском Охриде достигли соглашения по нескольким пунктам по плану Запада для Косово. Об этом сообщает РИА Новости.

«Некоторые договоренности мы достигли, я удовлетворен этим. Разумеется, это еще не все. Важно сказать, что несколько этих пунктов, о которых мы договорились, станут частью рамок переговоров для обеих сторон, Белграда и Приштины», — сказал сербский лидер.

По словам Вучича, Приштина обязалась начать формирование сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии. «Будут они это делать или нет — неизвестно», — добавил он, пообещав подробно рассказать о результатах переговоров в воскресенье, 19 марта.

Переговоры Вучича с премьером самопровозглашенного Косово Альбином Курти при участии главы дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозефа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака продолжались за закрытыми дверями 12 часов.

15 марта спецпредставитель Евросоюза (ЕС) по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак заявил о принятии плана урегулирования по Косово обеими сторонами. По его словам, на данный момент осталось лишь утвердить программу его реализации.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *