В США потребовали от Байдена мира на Украине во время митинга в годовщину вторжения в Ирак

Несколько сотен американцев собрались у стен Белого дома на митинг, который приурочен к годовщине американского военного вторжения в Ирак. Большинство митингующих принесли с собой флаги и плакаты с антивоенными слоганами. В частности, манифестанты обратились к президенту США Джо Байдену и потребовали наладить мир на Украине, передает корреспондент РИА Новости.

Митингующие начали стягиваться к главному зданию администрации во второй половины дня. Некоторые граждане привели детей. Основными лозунгами стали «Мир на Украине — скажи НЕТ бесконечным войнам США» и «Финансируйте потребности людей, а не военной машины». По словам протестующих, они пытаются привлечь внимание американских чиновников к «опасности развязывания глобальной войны, которую влечет за собой внешнеполитический курс страны последних десятилетий».

Материалы по теме:

Часть участников акции требуют от Белого дома прекратить отправку оружия и финансирования Киева, а другие — упразднить НАТО, «положив конец милитаризму и многолетней политике санкций США». Отдельные манифестанты выступают с призывом отменить ограничительные меры против Сирии, а также «бороться с расизмом и проблемами американцев, а не с другими народами».

В какой-то момент участники митинга вынесли несколько обернутых в национальные флаги макетов деревянных гробов. Так манифестанты напоминают о жертвах внешней политики Штатов, понесенные как самими американцами, так и другими народами.

Американцы несли с собой множество флагов, транспаранты, били в барабаны и пели песни с политическими требованиями. Полиция не пыталась им помешать.

20 марта исполняется 20 лет со дня вторжения США в Ирак под предлогом борьбы с международным терроризмом и поиска оружия массового уничтожения. Эти действия происходили без получения санкции Совета безопасности ООН. Россия, в частности, выступила против ее проведения.

18 марта депутат Европарламента (ЕП) от Ирландии Мик Уоллес заявил, что, осуждая Россию за спецоперацию на Украине, Западу стоит вспомнить о незаконных действиях США в других странах, в частности в Ираке. Он подчеркнул, что каждый совершивший военное преступление должен быть привлечен к ответственности.

Источник Lenta.ru

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *