Реклама

Газета Известия сообщила, что отечественные производители ноутбуков получили существенную выгоду от введения странами Запада экономических санкций против России.

Массовый исход с нашего рынка азиатских и европейских производителей компьютерной техники расчистил занятые ранее ниши для российских компаний.

За 2022 год, по данным GS Group и ритейлеров, продажи российских ноутбуков в сетевых магазинах выросли более, чем на 200%. В результате к началу 2023 года доля отечественных ноутбуков в объемах продаж выросла с 4% до 10%.

При этом, по данным GS Group, по итогам 2020 года российские ноутбуки занимали на внутреннем потребительском рынке менее 3%.

Опрошенные Известиями ритейлеры выразили уверенность в том, что по итогам 2023 года спрос на российские ноутбуки дополнительно вырастет и они потеснят азиатских конкурентов на полках наших магазинов.

Продажи отечественных ноутбуков вырастут также за счет появления на рынке новых производителей и увеличения суммарных объемов производства компьютерной техники в России.

Реклама

Среди новых производителей выделяется казанское IT- предприятие ICL, которое выпускает гаджеты под брендом Raybook. Только одна эта компания по итогам 2022 года поставила в российские торговые сети свыше 150 тысяч новых ноутбуков.

По словам представителя казанской компании, российские производители в 2022 году получили конкурентное преимущество из-за более низких логистических и таможенных затрат, а также за счет того, что иностранные бренды оказались неспособны выполнить перед россиянами в должной мере свои гарантийные обязательства, связанные с ремонтом техники.

Свою лепту сыграла и нестабильность поставок ноутбуков от раскрученных брендов в рамках параллельного импорта, а также рост цен на иностранную компьютерную технику из-за ослабления курса российской валюты.

Отмечу, впервые первое место по объемам продаж компьютерной техники в России заняла отечественная компания IRU. Эта компания оттеснила на второе место по итогам 2022 года американского вендора и одного из крупнейших в мире производителей ноутбуков – компанию HP. 

Доля компании IRU в объемах продаж ноутбуков и персональных компьютеров в России составила 19,2%.

Стоит также отметить, что средняя цена ноутбука в России сейчас, по данным ритейлера Ситилинк, составляет 56 тысяч рублей. Это на 15% ниже средней цены продажи ноутбука по итогам 1 квартала 2022 года.

Реклама

Источник Ход Мыслей

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *