Почему детям, да и взрослым вредно спать при свете ночника?

Сон при ночнике — достаточно частое явление. Особенно, конечно, когда это касается детей. Ребенок боится темноты и родители идут ему навстречу. Да и им самим удобнее — можно ночью посмотреть, как спит малыш. Но с точки зрения здоровья, это в корне неправильный подход.

«Ночники лучше всего использовать в процессе подготовки ко сну и выключать их, когда ребенок заснет, — рассказала aif.ru медицинский психолог отделения медицинской реабилитации РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ксения Дементьева. — В крайнем случае, ставьте их далеко от кровати. Необходимость спать в темноте связана с особенностями выработки мелатонина. Это гормон, регулирующий циркадные ритмы („биологические часы“, отвечающие за циклическую, ритмическую регуляцию процессов, происходящих в организме). Выработка этого гормона в значительной степени зависит от уровня освещенности — чем больше света, тем меньше мелатонина будет в организме, — поэтому ночник или даже яркий фонарь за окном будет мешать качественному сну».

«В дошкольном возрасте страх темноты совершенно нормален, но если спокойные обсуждения этой темы и разные варианты (например, использование светильника) не помогают, стоит получить консультацию психолога», — добавляет эксперт.

Источник АиФ Здоровье

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *